ГлавнаяОбществоГоворит улица: "Кто наш сегодняшний герой?"
09.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 105
Говорит улица: "Кто наш сегодняшний герой?"

В День героев Отечества, который отмечается 9 декабря, мы попросили белохолуничан вспомнить тех, кто ради помощи ближнему, мира и процветания страны и родного края совершал или совершает подвиги и благие дела – исторических личностей, государственных деятелей, воинов, ученых, хозяйственников, а, возможно, и рядовых жителей, сделавших для Родины немало полезного и ценного.

Артём МИНАЕВ:

– Недавно посмотрел исторический проект о Петре I и по-новому взглянул на этого легендарного деятеля… Импонирует сильная личность, способная к переменам и обучению, к построению государства на основании заслуг человека, а не рода…

Екатерина ЛЯПУНОВА:

– Герои Отечества – это люди, которым не всё равно. Они были и есть всегда. Для меня герой даже тот, кто помогает бездомным животным, собирает мусор на улице.

Галина СТАРИКОВА:

– Для меня героем является мой дед Алексей, ушедший на фронт в первые дни Великой Отечественной войны и вернувшийся только в 1946 году. Мои детские воспоминания о нем до сих пор согревают теплом, придают сил. Дед, я помню тебя – значит, ты жив!

Игорь САЛТЫКОВ:

– Владимир Жириновский, Иосиф Сталин и Пётр I – личности, которые оставили свой след в истории России. Первый запомнился высказываниями о русском народе и своими делами, второй выиграл вторую мировую войну и поднял экономику страны, а роль Петра Великого в создании мощного российского государства, думаю, известна каждому…

Лариса ОДИНЦОВА:

– Герои – это люди, которые в решительный момент, не жалея себя, делают то, что необходимо обществу, и могут отдать жизнь и здоровье за других людей!

Светлана КОВРОВА:

– Давайте вспомним детские книги… Одной из любимых у меня была «Четвертая высота» Елены Ильиной: ее героиня Гуля Королёва – молодая актриса, ушедшая на фронт и погибшая в боях за Сталинград. Жаль, что мало кто из современного поколения теперь читает такие произведения.

Петр ШМАКОВ:

– Конструктор Михаил Тимофеевич Калашников совершил в свое время великое дело – разработал самый надежный и популярный автомат Калашникова. Его уважают во всем мире.

Ольга ЯГУБОВА:

– Современный герой – это патриот, сильная духовно развитая личность, которая готова не на словах, а на деле помогать своей стране и своему народу.

Дмитрий КОВЯЗИН:

– В эти дни словосочетание «герой Отечества» ассоциируется у меня прежде всего со словом волонтер – человек, добровольно помогающий людям, и на фронте, и в мирной обстановке, что сегодня особенно важно!

Екатерина СТРЕЛКОВА:

– Мне представляется русский народ, который во время Великой Отечественной войны страдал, голодал, погибал, но остался несломленным. Моя бабушка и дед – тоже герои!

Опрашивали

Ирина СИТНИКОВА

и Оксана САВЕЛЬЕВА.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии