ГлавнаяОбществоГоворит улица
17.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1254
Говорит улица

Крещение Господне – это для Вас праздник?

Елена Анатольевна, на пенсии:

– Конечно, причем великий! Помню, как раньше на Крещение мы ворожили на суженого: вытаскивали из поленницы поленья; слушали, с какой стороны раздастся лай собаки; гадали и на судьбу. Кстати, многое сбылось. Теперь в этот день я стараюсь обязательно бывать в храме. А о чудесных свойствах крещенской воды упоминал в своей проповеди святитель Иоанн Златоуст еще в IV веке.

Людмила Степановна, 84 года:

– Я человек партийный, поэтому не придаю значения этому празднику.

Елена САЛТАНОВА:

– Безусловно, а еще это повод задуматься об очищении от суеты и дрязг. Хочу сходить на службу в новый храм.

Елена РУБЦОВА:

– Праздник-чудо, когда даже снег на несколько часов становится очистительным, а капля крещенской воды целое море освящает…

Сергей Владимирович:

– Крещение для меня, прежде всего, – купание в проруби. Три года так очищаемся с супругой: она только умывается, а я погружаюсь полностью. Очень нравится!

Галина Ивановна ПОМЕЛОВА:

– Это таинство, радость от лицезрения иордани, ледяного креста, умывания освященной водой, очищения ею жилища, праздничная служба в храме… Словом, все божественное, от чего становится легче на душе!

Иван Витальевич РОМАНОВ:

– Я был пионером, комсомольцем, до сих пор остаюсь атеистом. А мои молодые родственники, кстати, придают большое значение этому празднику: ходят в церковь, набирают крещенскую воду, купаются даже при минус 30…

Марина ЧАСТИКОВА:

– Это время, когда за 5 минут до полуночи открываются небесные врата и можно обратиться к Богу, молить его о сокровенном, когда даже из крана течет целебная вода! А к купанию невоцерковленных людей в проруби я отношусь прохладно. Если человек истинно верует, соблюдает заповеди, то от омовения с воспоминанием о событии Крещения Господня, молитвой и верой в духовную силу святой воды будет только польза, а ежели наоборот, то это не больше чем моржевание.

Опрашивала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии