ГлавнаяОбществоГотовятся сразу 9 проектов
06.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1471
Готовятся сразу 9 проектов

Как уже сообщалось, в райцентре разворачиваются события, которые можно считать первыми результатами декабрьского визита в Белую Холуницу губернатора области Н.Ю. Белых и рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством И.В. Макиевой.

В микрорайоне Богородское начаты топографо-геодезические изыскания по обновлению инженерных сетей города, в частности коллектора, связывающего насосную станцию с очистными сооружениями.

– Старый трубопровод проходит по территории, застроенной жилыми домами, – разъясняет глава горадминистрации С.А. Кашин. – Новый, проектированием которого занимается ОАО «Кировводпроект», будет проложен под землей за жилыми строениями, вдоль леса...

Трасса получится сложной. Даже предварительная работа по отводу участка сопряжена с определенными трудностями – добраться до места, откуда производится топографическая съемка, сегодня можно лишь на лыжах... Но начальник полевой партии отдела топографии В.В. Булычёв уверен: более чем 30-летний опыт работы в этой области позволит специалистам качественно выполнить поставленные задачи и спроектировать объект с учетом всех особенностей местности.

Без внимания не оставлена и насосная станция: в настоящее время идет разработка документации по ее реконструкции с установкой комплекта нового оборудования.

ООО «Институт «Дорпроект» производит в п. Богородское специализированную «разведку» для последующего строительства железобетонного моста через р. Белую Холуницу с шириной проезда 7 м. Существующее деревянное сооружение находится в неудовлетворительном состоянии, а главное – не может использоваться в период половодья.

Обновление получит и объездная автодорога Богородское – Белая Холуница. Учитывая интенсивность ее использования, проезжая часть планируется в асфальтовом исполнении.

Еще одна группа сотрудников ОАО «Кировводпроект» завершила предварительные исследования для разработки проекта по бурению новой скважины и строительству водопроводного коллектора в д. Федосята в целях улучшения водоснабжения данного микрорайона.

В д. Великое Поле планируется строительство станции второго подъема с двумя резервуарами воды не менее 300 куб. метров каждый. Сейчас водоснабжение потребителей осуществляется напрямую из скважин, но с учетом планируемого развития СТК «Грейт Филд» и расширения жилого сектора объемы водопотребления, несомненно, возрастут. Как и нагрузка на местную котельную № 9 – для увеличения её мощности потребуется модернизация.

Ожидается реконструкция существующей станции второго подъема в заводской части города (на пляже). Геологические изыскания и строительные работы в целях улучшения водоснабжения населения ведутся здесь не первый год и будут продолжены нынче.

И, наконец, еще один проект, который претендует на поддержку федерального центра, – это поиск и оценка запасов подземных вод для всех точек водозабора райцентра.

Затягивать подготовку проектов – не в интересах города: защитить их во Внешэкономбанке необходимо в ближайшие месяцы, чтобы получить финансирование и начать реализацию в 2014 – 2015 годах.

Кстати, наконец-то прояснилась ситуация с берегоукреплением набережной пруда. Уже известно, что выполнение этой масштабной работы решено разбить на две части. Первая связана с укреплением участков, относящихся к землям общего пользования: от Огня славы до пляжа с одной стороны и от гидроузла до больницы – с другой. Вторая включает капитальный ремонт плотины и набережной – объектов, находящихся в собственности городского поселения.

Техническое задание уже подготовлено, аукцион на соответствующую проектно-сметную документацию будет объявлен в ближайшее время. Заказчиком выступает администрация города. Разработчик проекта определится к концу марта. Чтобы областной бюджет смог получить федеральные средства на 2015-й год, результаты проектирования должны быть готовы до ноября. Медлить с данными работами тоже нельзя с учетом нынешнего состояния береговой линии и жалоб, возникающих в дождливый сезон у жителей ряда улиц заводской части райцентра.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии