ГлавнаяОбществоГородская среда: в выигрыше тот, кто готов к переменам
22.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 790
Городская среда: в выигрыше тот, кто готов к переменам

В Белой Холунице состоялось совещание, посвященное вопросам усовершенствования городской среды в рамках программы модернизации моногорода. Прошло оно «по следам» визита в Кировскую область директора Фонда развития моногородов И.В. Кривогова, нацелившего команды всех 11-ти моногородов региона на необходимость участия в программе «Пять шагов благоустройства».

Вид с «федеральной колокольни»

Концепция программы такова, что до марта 2018 года каждому моногороду в зависимости от численности населения требуется реализовать определенное количество проектов, связанных с усовершенствованием городской среды. Белой Холунице, к примеру, нужно справиться с двумя.

В программе выделено 5 номинаций: «Сегодня в центре» (благоустройство оживленного общественного пространства, вроде нашего Арбата), «Будущее есть!» (создание возможностей для времяпрепровождения молодежи), «Найди прошлое и гордись им» (вторая жизнь городских достопримечательностей), «В центре внимания – социальный объект» (городская среда выстраивается вокруг существующего объекта социальной сферы – школы, библиотеки, поликлиники…), «Подбери брошенное» (эффективное использование зданий и территорий, которые до этого «простаивали»). В каждой из них можно реализовать проекты от мини-уровня (XS) до крупномасштабных. Важно, чтобы они были реалистичными и действительно нужными, интересными и яркими, с большим количеством благополучателей, тиражируемыми, поучительными и позволяющими вовлечь в их реализацию как можно больше неравнодушных граждан. Но главное – представить готовые проекты с обоснованием, сметой и другими расчетами требовалось до… 21 декабря: финансирование получат те, кто оперативно оформит достойные заявки.

Чем богаты…

В среде активных граждан райцентра таких проектов «вынашивается» масса. Например, имеется относительное понимание, что делать с парком, пришедшим в упадок после урагана 2012 года: осваивать по сегментам, устраивать интересные аттракционы вроде веревочного парка или «Города муравейников». Но размеры территории, превышающие 0,5 га, сразу «выбросили» ее из списка возможных для рассмотрения. Есть мысли по модернизации детского городка с созданием игровой зоны. Но нужно перенести ЛЭП, пересекающую участок: в охранной зоне нельзя располагать объекты для детей.

Председатель местного отделения ВООВ «Боевое братство» Николай Рябов представил проект «Набережная р. Белой Холуницы в кластере «Черного тюльпана» – достойный номинант серии «Сегодня в центре» – с прилагающимися эскизами, сметой в 5 млн. руб. (по ценам 2015 г.) и обоснованием. Речь идет о создании в районе плотины благоустроенной зоны отдыха для горожан с ротондой, смотровой площадкой и 6-ю стелами, несущими образовательную нагрузку (исторические даты и информация о родах российских войск). Но начинать строительство объекта можно только после проведения берегоукрепления, которое займет, по федеральным планам, весь 2017 год.

Руководитель волонтерского движения райцентра Ульяна Осетрова озвучила тему организации центра для общения и досуга молодежи: сегодня даже ее подопечным не всегда удается обнаружить место, чтобы провести мероприятия или обговорить планы. Но найти в городе дополнительное помещение и обеспечить его содержание – весьма накладно для бюджета… В неприглядном состоянии находится городской стадион. Туманны перспективы строительства бассейна, о котором так много говорили. Или использования муниципальных земель в районе «Грейт Филда»... Давно витает в воздухе идея детского кафе, но и оно заведомо убыточно, ведь общепит выживает сегодня практически за счет продажи горячительных напитков…

Получается, что благоустроенные территории нужно отдавать в управление предпринимателям. Но каковы будут последствия?

Преимущества неоспоримы

И все же совещание доказало: те, кто не боится мечтать и «прорабатывать мечту в деталях», создавая не только образ, но и чертежи объекта, смету, техдокументацию, движутся в правильном направлении. И неважно – будет финансирование или нет. А вдруг?!

Таким оказался проект «Школа – территория здоровья», представленный ученицей второй городской Алёной Маниной и ее единомышленниками и получивший одобрение в Москве. Он предусматривает создание комплексной спортплощадки на территории школы им. В.И. Десяткова. Для города идея инновационная: многофункциональных площадок у нас пока нет, а школьная предполагает три поля – волейбольное, баскетбольное и футбольное, а также площадку для обучения детей правилам дорожной безопасности и уличные тренажеры. Все – с безопасным и надежным резиновым покрытием и открытым доступом для населения (за исключением времени школьных занятий). Цена вопроса без стоимости освещения – порядка 3,8 млн. руб. Польза от реализации &‐ неоспорима!

После бурного обсуждения вторым проектом для претворения в жизнь выбрано обустройство лесопарка вокруг СКК «Здоровье». Асфальтовое покрытие дорожки, используемой горожанами для занятий физкультурой и спортом, давно нуждается в обновлении. Жизненно необходимы освещение, наличие урн и скамеек. Территория позволяет разместить здесь множество полезных объектов для детей и подростков – тот же веревочный парк. Но отчаянно нуждается в благоустройстве и постоянном внимании.

Насущные нужды холуничан не забыты!

Можно предвидеть разочарование жителей окраин города: «Вновь о нас забыли!» И сторонников развития общественных территорий левобережной части райцентра – о них на совещании почти не говорили. Тем более отдаленных микрорайонов, вроде Подсобного, Богородского, Пасегова, где нет вообще ничего!

Авторы концепции «Пяти шагов к благоустройству», видимо, руководствовались ситуацией в крупных и довольно обеспеченных городах, где базовые потребности жителей, как то система обращения с бытовыми отходами, уличное освещение, инженерные сети, тротуары и дороги, автобусные остановки и доступная среда вообще, уже удовлетворены. В малых населенных пунктах положение иное. Чего только стоит необеспеченность пожарными водоемами?! Один из читателей «районки» как-то выразил свое мнение в сердцах брошенной фразой: «На что мне крытая сцена на Арбате, если наш квартал годами живет, как на пороховой бочке?!» Так он упрекнул местную власть в «нерациональном» использовании средств на второстепенное, развлекательное, а не на обеспечение безопасности.

Все эти «мелочи» практически не учтены в федеральном плане благоустройства «Пять шагов…». И, по всему видно, что из намеченных 20 млрд. рублей на такие «приземленные» цели вряд ли перепадет много средств… А ведь без удовлетворения хотя бы каких-то наболевших потребностей окраин и обделенных благами микрорайонов все масштабные проекты, рассчитанные в основном на центр поселений, могут быть встречены жителями с непониманием, если не с агрессией.

Правда, наша горадминистрация о насущных нуждах холуничан не забыла! Уже сейчас силами маломощного бюджета запланирован ряд мероприятий. Рассчитывают, например, обеспечить уличными светильниками район ул. Глазырина (за дорожным управлением и переулком в сторону р. Антоновки) и участок в Прудном. Предполагается также обновить три остановочных павильона – на ул. Первомайской и на ее пересечении с ул. Глазырина. А может, кто-то в бизнес-сообществе райцентра поддержит почин ИП Кашина и возьмется за приведение в порядок остановок в своих микрорайонах?..

По поводу окраин: одно из методических указаний Сколкова, организовывать при проведении в моногородах масштабных праздников цепь мероприятий в микрорайонах. И белохолуницкая «сколковская команда» рассматривает такое решение как рациональное. Но не считает необходимым начинать реализацию крупных проектов в местах, где к ним по инфраструктурным причинам не будет обеспечен постоянный приток посетителей.

Напоследок хочется вспомнить народную мудрость «Помирать собрался, а пшеничку сей». Совещание показало: те, кто уже готов прорабатывать проекты по благоустройству не в направлении «помирать-вымирать», а «жить и развиваться», получат шанс на реализацию своих идей. В отличие от тех, кто сосредоточился на критике и не предложил ничего в качестве альтернативы…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии