ГлавнаяОбществоГордится званием животновода
03.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1109
Гордится званием животновода

Вера Михайловна Палешева – одна из лучших доярок СПК «Луч»: в лидерах по надоям и выполнению трудовых обязанностей. В нынешнем году отмечена специальным призом и Почетной грамотой ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Родилась Вера в поселке Сома. Родители ее трудились на некогда мощном лесоучастке Белохолуницкого леспромхоза. Когда с работой в поселении стало плохо, девушка решила переехать в Юрьянский район, где в одном из хозяйств переселенцам обещали добротное жилье. Однако соблазнительные посулы оказались во многом преувеличены, и она вернулась на холуницкую землю, обосновавшись в Федосятах. Здесь Веру пригласили в животноводческую отрасль подменной дояркой…

У Веры Михайловны трое детей. Воспитывать их пришлось в одиночку – 15 лет назад семья потеряла кормильца. Большую часть этого времени главным источником дохода для них была пенсия. Когда дети выросли и устроились в жизни, В.М. Палешева вернулась на ферму. Ей практически сразу доверили группу коров.

– Каждую из 50-ти с лишним своих «подопечных» знаю, как говорится, «в лицо». У всех – свой характер и предпочтения. И буренки узнают своих доярок, как только те появляются на ферме, тянутся к ним, ластятся, – с улыбкой рассказывает опытная доярка.

Рабочий день операторов машинного доения коров напряженный. В 4 утра уже надо быть на ногах – в пять начинается кормление и дойка животных, продолжающаяся до девяти, а нередко и более часов. Затем в распоряжении животноводов всего лишь 5 часов перерыва. За это время и с домашним хозяйством надо управиться, и запланированные дела выполнить. С 15-ти до 19-ти – снова работа на ферме.

– С одной стороны, доярки быстро привыкают к такому режиму и даже находят в нем плюсы, – замечает бригадир СПК «Луч» Ф.Г. Дудникова. – Тем более что два выходных никто не отменял! Но с другой – нельзя забывать, что каждый из операторов – мама или бабушка, которых ждет ежедневная домашняя работа. Приходится успевать, вертеться! А думы о буренках не покидают – за каждую переживаешь…

Фаина Григорьевна также рассказала, что в основной бригаде МТФ № 2 лишь одна работница сравнительно молодого возраста (скотник Т.Е. Шитова). Остальные – либо пенсионерки (доярки Г.А. Поторочина, Г.В. Чашникова), либо достигли 50-летнего рубежа (В.И. Селезнева, М.М. Шалагинова). Вот и Вере Михайлове Палешевой осталось всего 2 года до пенсии.

– Трудно убедить молодых прийти на ферму, – посетовал председатель хозяйства И.М. Лукин. – Не столько из-за нелегких условий труда, сколько из-за того, что мало кому из молодежи сегодня действительно по нраву крестьянский уклад и труд. И такие доярки, как В.М. Палешева – на вес золота!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии