ГлавнаяОбществоГлавный критерий отбора – мнение жителей!
09.06.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 294
Главный критерий отбора – мнение жителей!

До 1 августа т. г. необходимо определиться с ремонтом улиц в населенных пунктах муниципалитетов.

Вопрос о распределении «дорожного миллиарда» на 2024 год губернатор Кировской области Александр Соколов инициировал на совещании с главами муниципальных образований региона.

Какие улицы первостепенны?

Комиссией по оценке технического состояния автомобильных дорог общего пользования администрации Белохолуницкого района на основании проведенного обследования определен перечень требующих первоочередного ремонта дорожных объектов (с твердым покрытием), который вынесен на голосование жителей.

Так, среди сельских «артерий» на преобразования в 2024-ом претендуют центральные улицы п. Дубровка и д. Гурёнки (обновление последней, кстати, начинается уже в текущем году). В зависимости от размеров областного финансирования, возможно, удастся восстановить и асфальтовое покрытие на ул. Дорожной в с. Прокопье, но проект, подчеркнула глава района Татьяна Телицина, требует огромных вложений.

В Белохолуницком городском поселении в рамках «дорожного миллиарда» предлагается отремонтировать асфальтовую дорогу в мкр. Великое Поле, по которой пролегает автобусный маршрут; улицы Ленина (участок от здания пожарной части до мебельного магазина), Коммунистическую (от перекрестка с ул. Ленина до ул. Глазырина) и Пролетарскую (от пересечения с ул. Коммунистической до перекрестка с пр-том Машиностроителей), а также две песчано-гравийные дороги – ул. Октябрьская (от перекрестка с ул. Красноармейской) и ул. Новая (участок около 250 м от ул. Первомайской).

Понятно, что в текущем году отбор пройдут не все, но будут автоматически выставлены на обсуждение населения района в 2024-ом в рамках распределения «дорожного миллиарда» на 2025 год. Некоторые горожане, правда, задаются вопросом, почему в список ремонта никак не попадут такие улицы, как Советская, один из участков которой – от ул. Юбилейной в направлении ул. Поперечной – находится в разбитом состоянии? А ведь здесь расположены социальные объекты: детская школа искусств, общественная баня, Дом культуры, спортплощадка, наконец! Но дело в том, что финансирование предусмотрено только для обновления дорог с твердым покрытием: асфальтовых, щебёночных и песчано-гравийных. Остается надеяться, что когда-нибудь руки дойдут и до грунтовок… Поскольку перевод их в другой статус – история тоже не быстрая и дорогостоящая.

 Как голосуем?

Главный критерий отбора, которым руководствуются администрации района и города по поручению главы региона, – мнение жителей. Именно они решают, какие из дорожных объектов нужно привести в порядок в первую очередь. В Белохолуницком муниципалитете народное голосование по этому архиважному вопросу стартовало еще на предыдущей неделе и продлится по 31 июля т. г. включительно.

К организации процесса администрация подошла не формально, обсудив несколько способов. Так, вариант со стационарными урнами для голосования пожилых граждан, которым электронный вид не понятен и порой сложен, признан несостоятельным, поскольку голосующий может минимум дважды отдать свой голос – еще и через сайт «Госуслуги». Поэтому вновь остановились на традиционном формате.

Для удобства населения в группах администраций города и района в социальной сети «ВКонтакте» дана ссылка: https://clck.ru/34ak23, по которой голосующие напрямую попадут на сервис госуслуг и, авторизировавшись, смогут проголосовать за два(!) объекта из предложенного перечня. Жителям, не владеющим цифровой техникой или столкнувшимся с проблемой авторизации на сайте госуслуг, готовы помочь работники городской администрации, которые с 8.00 до 12.00 в будние дни организуют «дежурство» онлайн. На территории поселения также продолжают работать волонтеры.

Какие улицы отремонтируют в 2024 году, зависит в первую очередь от вашей активности, уважаемые белохолуничане! Поэтому следите за новостями и срочно подключайтесь к голосованию!

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии