ГлавнаяОбществоГлавные события
23.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1650
Главные события

На парламентских слушаниях, состоявшихся недавно в Москве, выступил заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Н.Г. Бусыгин. Рассматривалась реализация госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы».

На слушания собрались депутаты обеих палат российского парламента, чиновники федерального правительства, представители ведущих банков, отраслевых союзов, деятели науки, первые лица регионов – в общей сложности более 130 человек.

– Собрание было очень представительным, многих из присутствовавших я давно знаю лично, – поделился Николай Георгиевич (он много лет был президентом ОАО «Росагроснаб» – структуры, снабжающей техникой в лизинг по федеральным программам регионы России). – Все очень серьёзные, сдержанные люди, но они выступили с такой резкой критикой в адрес Министерства, что эмоциональный градус зашкалило. На обсуждение планировалось два часа, а прошло четыре с половиной, и все равно времени не хватило. Это вполне объяснимо, потому что ситуация в сельском хозяйстве в переходных условиях вступления в ВТО настолько обострилась, что уже к 2015 году отечественные сельхозтоваропроизводители будут работать в убыток, – добавил вице-спикер.

Говорили на слушаниях обо всём: о необходимости продолжать техническое перевооружение села и пролонгировать кредиты, взятые хозяйствами по нацпроекту, низких закупочных ценах на молоко, переизбытке дешёвой импортной свинины, о слабо развитой социальной, инженерной и транспортной инфраструктурах, реальной угрозе потери отечественного рынка...

– Эти проблемы, – подчеркнул Н.Г. Бусыгин, – в равной степени присущи всем регионам. Я, например, говорил о пролонгации кредитов, моратории на банкротство сельхозпредприятий и многих других концептуальных вещах, вплоть до необходимости вновь вводить в сельских школах профобразование по рабочим специальностям. Очень надеюсь, что наши выступления будут услышаны правительством России.

Подробности – на сайте: www.zsko.ru.

Информационно-аналитическое управление

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии