ГлавнаяОбществоГлавное – всегда идти к своей цели
09.06.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2640
Главное – всегда идти к своей цели

Что такое бизнес, и как его правильно организовать? По мнению директора ООО «Электра» Виталия Юрьевича МЯКИШЕВА, главным условием успешности любой предпринимательской деятельности является умение понимать потребности людей и на основе этих знаний предоставлять им товары или услуги.

Быть может, именно благодаря такому подходу возглавляемая Виталием Юрьевичем фирма стала призером областного конкурса «Предприниматель года-2012» в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере услуг». А со стороны районной администрации высокую оценку заслужил уже лично директор ООО «Электра», удостоенный звания победителя смотра-конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Руководитель года». При этом предпринимательский стаж В.Ю. Мякишева составляет всего два года.

С электроэнергетикой связана вся трудовая судьба Виталия Юрьевича. Еще во время учебы в Кировском политехническом университете (сейчас Вятский государственный университет) он работал электромонтером, а вскоре – инженером электромеханического отдела Белохолуницкого машиностроительного завода. Затем больше десяти лет занимал должность государственного инспектора в управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кировской области. По его признанию, за это время он лично осмотрел все объекты электроснабжения в районе и побывал везде, где только можно: на предприятиях, в сельских поселениях, хозяйствах, леспромхозах, организациях. Благодаря такому опыту сегодняшний руководитель ООО «Электра» работу своих сотрудников знает не понаслышке.

– В должности инспектора контролировал то, что сейчас строит фирма, которую возглавляю, – с улыбкой говорит Виталий Юрьевич, – то есть в мои обязанности входил надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией электроустановок. Почему ушел с государственной службы? В какой-то момент перестал получать удовольствие от работы, хотелось попробовать себя в другой сфере деятельности. В бизнесе больше возможностей и разнообразия, правда, и голова болит тоже больше.

Особенно непросто было новоиспеченному директору в первое время. Когда он занял пост руководителя ООО «Электра», положение дел на предприятии не было радужным, в том числе из-за финансового кризиса. Но постепенно фирма под руководством Виталия Юрьевича смогла преодолеть трудности. На сегодняшний день она является стабильно развивающейся организацией, выполняющей весь спектр электромонтажных работ – от внутридомовых сетей и до установки наружных линий электропередачи.

В штате – 18 человек, имеющих различные специальности. Здесь есть инженеры, мастера, электромонтажники, трактористы, водители. Имеется шесть единиц техники, в том числе КамАЗ с краном-манипулятором, фронтальный погрузчик (ожидается появление еще одного), легковые автомобили. Довольно обширна география работ ООО «Электра», сотрудники которой работают в разных уголках области – в Вятских Полянах, Свече, Зуевке, Афанасьеве, Слободском, Оричах и других районных центрах. Одним из самых крупных за последнее время стал объект в Кирово-Чепецке, где специалисты из Белой Холуницы занимались электроснабжением одного из садоводческих товариществ. В нашем районе объем работ предприятия незначителен. Самыми крупными в городе можно назвать два объекта – СТК «Грейт Филд» и ул. Полевую. На последней все было сделано по современным технологиям с использованием самонесущих изолированных проводов, и таких линий электропередачи в Белой Холунице еще нет (есть подобная лишь в Дубровке).

Предприятие не стоит на месте. Сейчас директор имеет планы попробовать свои силы за пределами области. Пока для этого недостаточно техники и оборудования, но от этой идеи предприниматель отказываться не собирается. Настойчивость и целеустремленность – главные черты его характера.

– На одном везении в бизнесе, как и в жизни, не выехать, – рассуждает Виталий Юрьевич, – какая-то доля удачи конечно же должна присутствовать. Не исключено, что в моем случае такое везение имело место. Но главное – всегда идти к своей цели, получать новые знания, чего-то добиваться. Я стал предпринимателем и об этом нисколько не жалею.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии