ГлавнаяОбществоГлавное правило – гигиена
06.06.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1089
Главное правило – гигиена

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории Российской Федерации, энтеробиоз является доминирующей инвазией в структуре паразитарных заболеваний – на его долю приходится 61 проц. зарегистрированных случаев.

В Белохолуницком районе в 2014 г. выявлено 23 случая энтеробиоза, их них 96 проц. приходится на долю детей до 17 лет. В сравнении с 2013-ым – рост в 14,35 раза!

Факторами передачи инвазии являются загрязненные яйцами гельминта руки, предметы обихода (игрушки, ковры, постельные принадлежности), продукты питания, вода. Заражение происходит через рот. Признаками болезни являются зуд в области заднего прохода, утомляемость, нарушение сна, аппетита, боли в области живота, головная боль, головокружение, раздражительность, снижение иммунитета, ухудшение памяти, аллергизирующее действие на организм. Больных необходимо изолировать от коллектива и начать лечение.

Профилактическое обследование дошкольников и учащихся 1-4 классов проводится 1 раз в год. Рекомендуется соблюдение правил личной гигиены – мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета и при загрязнении.

Увеличилось в районе и количество случаев аскаридоза. Симптомы заболевания и пути заражения те же, что и при энтеробиозе. Факторы передачи: грязные руки, фрукты, овощи, ягоды, загрязненные землей, в которой содержатся яйца аскарид. На ранней фазе болезни обнаруживаются антитела в крови, на поздней – яйца аскарид в фекалиях. Аскаридоз опасен осложнениями: непроходимость кишечника (аскариды сворачиваются в клубок), аппендицит, абсцесс печени, попадание аскарид в дыхательные пути, перфоративный перитонит.

Профилактика: охрана почвы огородов, садов, ягодников от загрязнения фекалиями: тщательное мытье и обваривание кипятком овощей, фруктов, ягод; меры личной гигиены.

Вера Адекова, ведущий специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии