ГлавнаяОбществоГлавная ценность – люди
24.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1282
Главная ценность – люди

Деревня Федосята, где базируется СПК «Луч», сегодня входит в состав городского поселения. С одной стороны это плюс: добротные дороги, экономия средств при доставке продукции на перерабатывающие предприятия. С другой – федосеевское хозяйство не имеет возможности участвовать в программе «Социальное развитие села» и, соответственно, строить жилье для своих работников на льготных условиях.

Местоположением СПК руководитель Иван Михайлович Лукин объясняет и еще одну не менее актуальную проблему – острую нехватку высококвалифицированных специалистов. Близость к райцентру обеспечивает жителям деревни широкий выбор предложений на местном рынке труда. Поэтому даже высокая, по сравнению с другими хозяйствами района, заработная плата не спасает «Луч» от кадрового голода: сегодня ему крайне необходимы ветврач, селекционер, главный зоотехник и агроном. Пока эти должности занимают совместители, но они не могут обеспечить полный перечень работ, необходимых СПК для получения статуса племрепродуктора, что дало бы хозяйству хорошую прибыль…

За последние семь лет поголовье скота в «Луче» заметно увеличилось и продолжает расти (примерно на 30 голов в год) – сейчас оно насчитывает 600 голов. Причем в планах председателя довести количество буренок до 700. Несмотря на экономические проблемы, в хозяйстве постоянно что-то строят или ремонтируют. Два года назад возвели телятник беспривязного содержания скота стоимостью 6 миллионов рублей. В прошлом году провели текущий ремонт двора родильного отделения коров. Нынче очередь дошла до зернотока. А в последующие год – два решено полностью реконструировать ферму № 2.

Ежегодно в СПК закупаются новые МТЗ, постепенно заменяются отслужившие свой век комбайны. Председатель И.М. Лукин ставку делает в основном на отечественную и белорусскую технику. Но среди приобретенных навесных агрегатов есть и известные зарубежные бренды, как, например, немецкая роторная косилка «Петингер» и польский погрузчик. На обновление материально-технической базы уходит практически вся небольшая прибыль хозяйства. Но Иван Михайлович уверен: без модернизации производства у предприятия нет перспектив.

В числе плюсов «Луча» можно также назвать его стабильный коллектив: 15 животноводов, 9 трактористов и 4 водителя. Единственный минус: 70 процентов работников – труженики в возрасте 50 лет…

Говоря о государственной политике в отношении сельского хозяйства, И.М. Лукин отмечает:

– Хорошо, что в регионе около 10 лет работает лизинговая система кредитования. Кроме того, областной бюджет возмещает 15 проц. ставки по кредитам на приобретение сельхозтехники. Но настораживает, что некоторые виды господдержки «завязаны» на увеличение надоев в хозяйствах. Получается, помощью обеспечиваются только крупные, имеющие прибыль за счет валового производства и продажи племенного скота предприятия, а небольшие балансируют на грани выживания... Надо осознавать, что все сельхозпроизводители сегодня – фермеры, влияющие на продовольственную безопасность страны. И независимо от того, большое хозяйство или маленькое, его главная задача – произвести продукцию и выгодно ее продать…

К чести СПК «Луч» – оно работает с прибылью и без задержек платит все восемь видов налогов и страховых выплат. А заслуга в этом, несомненно, людей, для которых крестьянское ремесло – дело всей жизни.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии