ГлавнаяОбществоГлаголом жгли сердца людей!
19.12.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 734
Глаголом жгли сердца людей!

Конкурсы чтецов среди школьников разного возраста проводятся в нашем районе с завидной регулярностью, а вот для взрослых подобное творческое состязание является скорее экзотическим. Коллектив городского детского сада «Светлячок» решил разрушить стереотипы и впервые организовал его в стенах дошкольного учреждения.

Испытать себя в жанре выразительного чтения художественного текста пожелали 14 человек. В качестве судей выступили представители районного управления образования, центральной районной библиотеки, родительского комитета детсада и коллеги из соседнего «Теремка».

В исполнении конкурсантов прозвучали детские стихи и сказки известных авторов: А.С. Пушкина, С.Я. Маршака, К.И. Чуковского, Б.В. Заходера и других. Каждое выступление напоминало мини-спектакль с тщательно подобранными образами героев, в котором участники старались блеснуть актерской игрой, выразительностью жестов и эмоциональностью повествования. Справиться с волнением и раскрыть себя перед слушателями получилось у всех по-разному… Лучших члены жюри отметили грамотами и дипломами в различных номинациях.

Самым обаятельным чтецом признана Т.В. Лимонова, а наиболее артистичным – Н.И. Подрезова. За искренность исполнения награды удостоилась О.В. Полетаева. Особенно выразительным получилось выступление у Е.М. Марениной. В общем зачете третье место присудили Н.Ю. Частиковой, второе – Л.А. Печининой, которая, в отличие от других конкурсанток, не относится к категории педагогических работников. Вот что значит работать в творческом коллективе! Безоговорочным же лидером конкурса «Мое любимое детское произведение» стала Г.Ю. Зырянова, блестяще перевоплотившаяся в доктора Айболита (на снимке).

Творческое состязание полностью оправдало связанные с ним ожидания. Яркие, эмоциональные выступления участников, как в известном стихотворении А.С. Пушкина, «глаголом жгли сердца людей», доставив радость и удовольствие большим и маленьким зрителям. Все будто снова окунулись в мир детства и сказки!

Завершая мероприятие, заведующая «Светлячком» Е.М. Маренина пообещала, что традиция его проведения не только сохранится, но и приумножится. Есть идея организовать подобное состязание среди всех сотрудников детского сада! А в более отдаленной перспективе – распространить данный опыт среди других дошкольных учреждениях города и, возможно, села. Глядишь, и на общегородской конкурс чтецов-воспитателей можно будет замахнуться!

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии