ГлавнаяОбществоГде родилась, там и пригодилась
12.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1325
Где родилась, там и пригодилась

Процедурная сестра дневного стационара Валентина Николаевна Драчкова отдала медицине свыше 35 лет.

Уроженка Полома и выпускница средней школы № 1 г. Белая Холуница свой жизненный путь выбрала с маминой подачи. Дисциплинированная и требовательная к себе девушка поступила в Санчурское медучилище. А после успешного завершения учебы получила направление... в родное село! Ирония судьбы? Возвращению в глубинку из большого города обрадуется не каждый! Но молодая медсестра на совесть выполняла профессиональный долг, успевая уделять внимание и дому, и семье: она, по ее признанию, строгая мама, но вместе с тем заботливая и любящая...

В 2006-ом после ликвидации стационарного отделения «фронтом работ» Драчковой стал дневной стационар. Жители села отзываются о Валентине Николаевне тепло: золотые руки, универсальный специалист, доброжелательная и принципиальная, дисциплинированная и работоспособная!

День медсестры начинается в 7 часов с предрейсовых осмотров в СПК «Восход»: ежедневно нужно выпустить на маршруты не менее 20 водителей и механизаторов, работающих на предприятии. Руководство уверено: опытный медицинский работник не допустит за руль того, чье состояние здоровья не соответствует требованиям безопасности!

В кабинете Валентины Николаевны всегда идеальный порядок: за много лет руки привыкли выполнять все нужные действия, а необходимыми материалами и инструментарием и почти всеми лекарствами больница обеспечена.

Трудности в ее жизни уж точно связаны не с работой: живёт Валентина Николаевна одна, и домашняя рутина ложится в основном на ее плечи: летом силы отнимает огород, зимой – уборка снега, печь, дрова (на которые, в отличие от учителей, у медицинских работников льгот нет). Но не это больше всего волнует Валентину Николаевну.

– Люди стали другими, – сетует она. – Каждый живет сам для себя, не стало на селе взаимопомощи. Сельчане, пока не замкнулись в своих четырех стенах, видели, кто рядом нуждается в поддержке, проявляли инициативу.

По мнению Драчковой, нынешний индивидуализм отражается на отношении односельчан не только друг к другу, но и к памяти предков, к вере:

– Много времени прошло после урагана, а кладбище так и не привели в порядок. Часовня в центре села стоит – никак не доведут до ума. Не по-людски это…

Своих детей она учила прежде всего справедливости, трудолюбию, стремлению овладевать новыми знаниями и всегда оставаться хорошими людьми. Но не уговаривала остаться на малой родине: отпустила туда, где «простора больше». А вот сама в город, несмотря на все трудности, не торопится:

– Где родилась, там и сгодилась: работа есть, свою востребованность ощущаю и твердо знаю, что нахожусь на своём месте!

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии