ГлавнаяОбществоГармония работы и увлечений
29.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1032
Гармония работы и увлечений

В коллективе Белохолуницкой центральной библиотеки давно и успешно трудится Валентина Петровна Повышева – талантливая женщина, умный собеседник, всесторонне развитая личность, лёгкий в общении человек.

Любовь к чтению она приобрела с младых лет. Воспитанная на примере интеллигентных родителей – бывшего прокурора района Петра Игнатьевича Соболева и его супруги Тамары Ивановны – Валентина всю свою сознательную жизнь провела в окружении книг. Признается, что еще в детстве самым большим удовольствием для нее являлся выбор чтива «для души». Так происходит до сих пор!

Вечерние семейные чтения были для Соболевых настоящей традицией. Именно тогда их дочку Валю и поглотил волшебный мир «1000 и одной ночи», «Чиполлино», «Путешествий Гулливера», «Конька-Горбунка», русских народных сказок, собранных Афанасьевым... Так что в выпускных классах Валентина с легкостью сделала свой выбор в пользу профессии библиотекаря: «Я хотела всегда быть рядом с моими друзьями-книжками: сортировать их, перекладывать, изучать, рекомендовать».

Жизненная «карта» В.П. Повышевой пестрит разнообразием «островков». Родилась она в г. Туринске Свердловской области, среднее образование получила в вятском регионе, библиотечную профессию – в Пермском институте культуры. Выйдя замуж за моряка, 12 лет прожила в Мурманске, к родительским корням, в Белую Холуницу, вернулась с семьёй в 1996 году.

В библиотеке трудилась на разных участках: обслуживала пользователей, организовывала нестационарную сеть, более 7 лет возглавляла центральную детскую библиотеку, в настоящее время руководит методической службой. И всюду показала себя как высококлассный специалист, стремящийся быстро и чётко выполнить поставленную задачу. Не случайно к ней постоянно идут за советом и молодые библиотекари, и опытные коллеги.

Валентина Петровна – настоящий новатор, отлично владеет компьютерной техникой, при её непосредственном участии в центральной библиотеке внедрена компьютерная программа ОРАС Global и начато создание электронного каталога. Большую помощь она оказала и при обучении пожилых людей основам компьютерной грамотности в рамках волонтёрского движения.

Любое дело, за которое берется В.П. Повышева, будь то творческий отчёт о работе библиотечной системы за год или организация и проведение акции «Библионочь», разработка программы «Белая Холуница – территория чтения», получается профессиональным. Она искусный и неутомимый рассказчик, мастерски владеет аудиторией, неоднократно демонстрировала свои ораторские способности на семинарах и конференциях районного и областного уровня.

Валентина Петровна является инициатором краеведческой работы центральной детской библиотеки. Интерес к этому возник у нее не на пустом месте: всю жизнь В.П. Повышева по крупицам собирает историю своей семьи. К примеру, в 2015 году, к юбилею Великой Победы, она систематизировала и опубликовала сборник воспоминаний своего отца – участника Великой Отечественной войны.

Мало кто знает, что у нее есть еще одно замечательное хобби – коллекционирование: давно с благоговением собирает Валентина Петровна семейные реликвии, бережно хранит коллекцию старых поздравительных открыток средины 20 века.

Всё своё свободное время она проводит в кругу семьи, где её всегда с нетерпением ждут любимые муж, дети и обожаемый внук. Она любит создавать комфорт и уют в доме, часто балует домашних фирменными пирогами, мечтает овладеть искусством ландшафтного дизайна и превратить свой сад в цветущий оазис.

Валентина Петровна с неослабевающим интересом познаёт окружающий мир, совершает пешие прогулки по холуницким просторам, обожает виртуальные экскурсии по свету и, конечно, ни дня не может прожить без чтения.

1 апреля у нашей коллеги – юбилей. Библиотечное сообщество желает Валентине Петровне неиссякаемой энергии, бодрости и огромного счастья!

Людмила Худякова, заместитель директора

МБУК «Белохолуницкая ЦБ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии