ГлавнаяОбществоГармонист со стажем
30.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1353
Гармонист со стажем

В поселке Подрезчиха, который называют краем самородков, ни один праздник не обходится без вятских наигрышей в исполнении 65-летнего виртуоза-гармониста Геннадия Васильевича Тетенькина.

Долгое время уроженец Нагорского района трудился рамщиком в Верхневятском леспромхозе, после его закрытия – кочегаром-машинистом в местной котельной. А через всю жизнь пронес Геннадий Васильевич любовь к музыке, русскому народному творчеству. Он – давний участник клуба «Серебряная нить» при местном ДК, руководитель которого Ольга Анатольевна Чеглакова подвигла талантливого «вятского мужичка» участвовать в межрайонных и областных фестивалях исполнительского народного творчества, где его сразу заметили. Так, на областном конкурсе «Играй, гармонь – звени, частушка!» житель Подрезчихи занял 1-е место.

...Непросто достался подрезчихинскому балагуру и весельчаку этот успех! Дело в том, что в апреле 2012 года Тетенькины пережили страшный пожар. Хозяин, спасавший домашних животных, получил сильные ожоги, повредил сухожилие на руке, долго лежал в больнице.

Испытание Геннадия Васильевича не озлобило. Он и поныне благодарит жителей поселка, собиравших средства погорельцам, а особенно – работников Подрезчихинской школы (здесь его супруга, Татьяна Геннадьевна, 20 лет трудится поваром), которые отремонтировали квартиру, предоставленную администрацией поселения.

– Все равно буду выступать! – твердил Тетенькин, залечивая раны и разрабатывая пальцы. Только благодаря упорству и настойчивости гармонист летом нынешнего года с успехом снялся в передаче «Играй, гармонь!» Анастасии и Захара Заволокиных.

Земляки гордятся талантом Геннадия Васильевича, уважают и ценят Тетенькиных за простой крестьянский нрав, трудолюбие, доброжелательность и открытость.

Ирина Ситникова.

Фото Татьяны Архиповой

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии