ГлавнаяОбщество"Ей по душе уклад сей сельский…"
07.10.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 420
"Ей по душе уклад сей сельский…"

Поломчанка Ольга Николаевна Хохрина совмещает две должности – бухгалтер по животноводству СПК «Восход» и специалист районной ветстанции, в качестве которого выполняет в хозяйстве часть ветеринарных работ.

Ольга Николаевна – образец многих прописных истин. Так, ее жизнь подтверждает, что на селе по-прежнему, как это было в давние времена, существуют семейные династии. Вот и Ольга гордится своими родными, о которых не раз писали в районной газете как о передовиках, награжденных за свой труд самыми высокими наградами. Ее отец Николай Эдуардович Драчков – известный механизатор в хозяйстве, тетя – Екатерина Эдуардовна Широкова – заведующая животноводческим комплексом СПК «Восход».

...Родилась девушка в Нагорском районе, переехала с родителями в д. Леушинцы. И живет  по принципу: «Где родился, там и пригодился». С малых лет она любила помогать родственнице на ферме, а также вместе с сестрой ухаживала за коровами на родительском подворье.

И мама-продавец, и тетя-доярка посоветовали Ольге присмотреться к специальности «врачевателя животных». Девушка прислушалась и получила высшее ветеринарное образование в Кировской сельхозакадемии, после чего в 2007-ом стала главным ветеринарным врачом СПК «Восход».

Спустя пару лет устроилась  в Белохолуницкую ветстанцию, при этом, кроме обязанностей по лечению и вакцинации животных в частном секторе Полома, в ее обязанности продолжал входить контроль за здоровьем буренок и телят на ферме. Затем решила получить еще одну специальность – бухгалтера. Как говорит Ольга Николаевна, захотелось развиваться...

Действительно, О.Н. Хохрина на практике показывает, насколько верно, что главное в выборе профессии – это не то, насколько она престижна, трудоемка или проста, в офисе при «белом воротничке» или же в рабочей одежде. Нужно понимать, станет ли приносить работа радость. Тогда человек, сделавший правильный выбор, будет полезен окружающим. Так, в бухгалтерии хозяйства, куда Ольга Николаевна устроилась в 2019 году, ей вменили в обязанности учет реализации молока, продажи скота, подсчет показателей животноводческой отрасли.

Также она продолжила на половину ставки трудиться в районной ветстанции, ведь селянку по-прежнему тянет к животным. И с превеликим удовольствием помогает ветврачам хозяйства в напряженные периоды вакцинации и т. д.

Она и дома не может обходиться без большого подворья, где содержится 15 овец (раньше их число доходило до 35), несколько поросят, кур и гусей… Причем занимается эта семья разведением скота опять же не столько ради пополнения семейного бюджета, сколько оттого, что испокон веков так жили в деревнях.

– Как на селе без питомцев? – не представляет Ольга Николаевна. – Скучно же без них!

Она доказывает своим примером, что если человек наполнен идеями, планами, не хочет сидеть дома на диване у телевизора, ему и в селе есть чем разнообразить досуг и есть куда приложить силы в плане общественной пользы. Долгое время Ольга Николаевна успевала после работы еще и выступать в художественной самодеятельности, будучи участницей народного хора ДК, затем времени стало не хватать.

Теперь она с большой ответственностью возглавляет Поломскую участковую избирательную комиссию.

Уезжать из Полома молодая семья Хохриных, воспитывающая троих детей, конечно, не хочет. Супруг Ольги Николаевны занимается здесь предпринимательской деятельностью. Оба любят родной Полом, ценят село за красоту, близость к природе, чистый воздух.

При всем оптимизме О.Н. Хохрина «не надевает розовые очки», понимая, что если молодежь не станет возвращаться в села, то говорить о развитии отрасли, к сожалению, не придется.

А упор надо делать, бесспорно, на молодых, выросших в сельской местности. Ольга и сама уверена в правильности такого высказывания: «Не место красит человека, а человек – место!» Объясняя, что можно быть душевно потерянным и вечно чем-то недовольным в большом, богатом городе, при «белом воротничке», а возможно стать счастливым, ощущая себя на своем месте, в маленьком селе!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии