ГлавнаяОбществоЕсть "точки роста" там, где любят труд…
21.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 776
Есть "точки роста" там, где любят труд…

За последние 5 – 6 лет немало наших земляков испытали на себе последствия банкротства предприятий, на которых трудились долгие годы. Но если юридическое лицо, расписавшись в своем бессилии, действительно канет в Лету, то промзоне, своевременно попавшей в руки грамотного инвестора, может быть уготована совершенно иная судьба.

Как, например, в случае с бывшим ЗАО «Сосновый бор»…

Счастливое продолжение

Этот промышленный комплекс пришел в упадок в 2000-х, но вовремя нашел нового владельца – главу ООО «Профи-лес» И.Н. Гребенюка (на снимке).

– Собственным бизнесом я руковожу с 2007 года, – рассказывает Иван Николаевич. – А постигал азы лесного дела, будучи мастером производства у ИП П.А. Ханапиева. Почувствовав силы и желание действовать самостоятельно, ушел в «свободное плавание». Начинал с заготовки леса: тогда у меня работало несколько бригад. Основным партнером являлось ООО «ДОК». Но 4 года назад предприятие встало на реконструкцию, на период которой потребность в круглом лесе у него отпала. Как раз тогда я и увидел объявление о продаже «Соснового бора»… И, что называется, загорелся: было бы обидно, если б всё разобрали здесь по кирпичику, как случилось со многими предприятиями в районе. Решил купить комплекс, взяв на эти цели кредит, который, кстати, до сих пор выплачиваю!

…Производственные мощности находились в плачевном состоянии, восстанавливать их новому собственнику пришлось практически с нуля. Но это был путь к производству готовых пиломатериалов, пользующихся спросом далеко за пределами района. Покупатели у ООО «Профи-лес» теперь имеются почти по всей России – от Челябинска до Сочи и Санкт-Петербурга. Популярна доска «от Гребенюка» и за рубежом – в частности, в Казахстане и Узбекистане.

Строгальный цех модернизировали, в нем установили линию по распиловке мелкотоварной древесины – от 12 до 16 см. Для леса покрупнее оборудовали цех лесопиления. Переоснастили и административный корпус, и гараж с внушительным парком техники. В минувшем сезоне только кровли пришлось обновить 2000 кв. м.

– За 4 года нами выполнен солидный объем работы. Рассчитываю, что к рубежу 2017 – 18 гг. предприятие наконец-то заработает на полную мощность, – рассуждает предприниматель. – Сейчас монтируем новую котельную, в планах установить новую сушилку…

Летом на предприятии И.Н. Гребенюка действует своя пожарная дружина – в ее распоряжение даже поступает спецмашина. Огнеборцам порой приходится не только ликвидировать лесные возгорания, но и бороться с пожарами в жилом секторе. Впрочем, участие в жизнедеятельности города у Ивана Николаевича этим не ограничивается. Полученная им на районном бизнес-форуме награда в номинации «Социальная ответственность и благотворительность» – тому подтверждение. Кто по первому звонку горадминистрации предоставляет технику для нужд райцентра? Участвует в подготовке трассы к ответственным соревнованиям мотогонщиков межрегионального уровня? Со знанием дела организует летом дискотеки под открытым небом? С готовностью строит на популярной детской площадке домик для игр? Да разве только это?..

Вот он, тот самый случай, когда человек с разносторонними интересами обладает и финансовой независимостью, и способностью брать на себя ответственность. Когда ему интересна не только прибыль и собственное место под солнцем, а все, что происходит в родной Холунице…

Удивительно, но при такой загруженности Иван Николаевич неизменно находит время для семейного досуга – здорового и активного. Не раз вместе с женой и троими детьми он становился участником общегородских спортивных мероприятий. «Семья вдохновляет, придает сил!» – признается предприниматель. И увлеченно рассказывает, как младшее поколение Гребенюков любит приходить к нему на работу, активно интересуется техникой… В этом мне видится какой-то скрытый сигнал: в семействе с уверенностью смотрят в будущее и строят долгосрочные планы!

От Карелии до Италии

В здании старой котельной бышего «Соснового бора» успешно организовано еще одно производство – домов из оцилиндрованного бревна под руководством ИП С.М. Помелова, который стал надежным партнером И.Н. Гребенюка. Узнав, что Иван Николаевич берется за восстановление цехов деревообработки обанкроченного ЗАО, Сергей Михайлович предложил ему заняться еще и оцилиндровкой. Тем более, специальное оборудование у него уже имелось… На запуск производства ушло 2 месяца. Поднимали линию вшестером – и практически все участники процесса теперь работают вместе.

В бизнесе С.М. Помелов не новичок – уже 15 лет. Как и И.Н. Гребенюк, начинал с заготовки древесины в делянках, с закупки ее у населения и разделки на фанеру. Но со временем появились мысли об углубленной переработке… В 2006-ом открыл свое первое производство. Умение выстраивать отношения, хранить и улучшать репутацию предприятия во многом обеспечили ему успех.

– Наши дома из оцилиндровки уже стоят во Франции, Италии, Турции, Казахстане, – не без гордости рассказывает лесопромышленник. – Их можно встретить на Черноморском побережье и Валдае. Недавно поступил заказ из Костомукши, что вызвало немалое удивление: ведь населенный пункт ближе к финской границе… Но заказчик с уверенностью заявил: «Мы видели, что вы делаете, и потому я хочу, чтобы этот дом произвело именно Ваше предприятие».

Неспроста С.М. Помелов серьезно относится к рекламе продукции: представители ИП ездят по выставкам – были на ВДНХ, посещали Крым. Создали совместный с И.Н. Гребенюком Интернет-ресурс производственного комплекса… А ведь учились бизнесу самостоятельно, без какой-либо финансовой поддержки! Лишь в 2016-ом им впервые предоставили муниципальную субсидию – по 500 тыс. руб. каждому. Куда направить средства, у партнеров сомнений не было: И.Н. Гребенюк приобрел лесовоз, С.М. Помелов – большой трактор.

– Думаю, наши работники не в обиде на оплату труда. Кто работает хорошо, получает достойные деньги, – рассуждает Сергей Михайлович. – Коллектив небольшой, но слаженный, дружный и сознательный. Есть умелые руки и светлые головы, а главное – стремление достичь большего…

Серьезным сдерживающим фактором в лесопроизводстве С.М. Помелов считает отношения в лесной сфере:

– Без заготовки древесины далеко не уедешь. В Нагорском районе, например, все леса в аренде у местных заготовителей, у нас же львиная их доля отдана сторонним предприятиям, которые просто перепродают лес и получают прибыль. Очень ждем перемен в этой сфере!

Вместо послесловия…

Глядя на дружный тандем предпринимателей, невольно восхищаешься их дальновидностью, целеустремленностью и умением расставлять приоритеты. А рвение, с которым они борются за место под солнцем, вырывая городские территории из «лап» разрухи, заставляет еще раз вспомнить старую истину: мы никому не можем быть нужнее, чем сами себе. «Точки роста» появляются именно там, где понимание ситуации заставляет людей действовать настойчивее, искать пути выхода из, казалось бы, тупиковых ситуаций, а не оправдывать свои промахи…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии