ГлавнаяОбществоЕсть дело для души!
18.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1304
Есть дело для души!

Нередко пенсионеры жалуются на недостаток внимания, на то, что им скучно жить. Но чтобы разрушить ощущение серости будней, надо просто найти себе занятие по душе, считает бывший военный Андрей Георгиевич Лебедев. Ему, к примеру, скучать совершенно некогда – столько у него серьезных увлечений!

Родом Лебедев из Кирово-Чепецка, но корнями – из здешних мест, сырьянских. Выбрав карьеру военного, побывал во многих уголках Советского Союза, долгое время служил в Западной Грузии. Знакомство с Белой Холуницей произошло у него в конце 1992-го, когда в райцентре дислоцировалась войсковая часть, строившая дорогу на Пермь. После ее расформирования А.Г. Лебедева перевели в Слободской, затем в Киров и далее в Кирово-Чепецк, где он был военным представителем заказчиков в ОАО «ВЕЛКОНТ». А в 2009 году, после ухода в запас, Андрей Георгиевич вернулся в Холуницу, работал начальником отделения военного комиссариата района. В 2010-ом его вновь пригласили на кирово-чепецкое предприятие в качестве заместителя начальника ОТК. Но семья Андрея Георгиевича оставалась в нашем райцентре…

Два года назад подполковник запаса окончательно перебрался в Белую Холуницу и с головой окунулся в свои давние увлечения: фотографирование пейзажей, а главное – домашнее птицеводство, которым занимается уже 12 лет. Сначала Лебедев держал кур трех пород, а в последние годы заинтересовался разведением гусей (одним из вдохновителей стал для него белохолуничанин Василий Дмитриевич Ковязин).

– Я просто влюбился в этих умных, горделивых птиц, – рассказывает Андрей Георгиевич. – И до сих пор поражаюсь, почему лишь немногие занимаются их разведением?! 

Изучив множество специальной литературы, А.Г. Лебедев решил замахнуться на выведение собственной породы гусей, назвав ее в честь нашего города – «холуницкой». За основу взял самую популярную среди птицеводов «линду», «добавив» к ней лучшие качества «китайской яйценосной», «краснозерской», «крупной серой». Результатом пенсионер доволен: его птицы акклиматизированы к нашим погодным условиям, крупные по размеру и уже в двухмесячном возрасте превышают по весу самую скороспелую породу – «итальянскую».

Только одно удручает доморощенного экспериментатора... Подобно многим птицеводам района, он столкнулся с проблемой безнадзорных собак. За нынешний сезон четвероногие лишили Андрея Георгиевича более 20(!) гусят выведенной им породы. Селекционер обратился за помощью и разъяснениями в полицию и администрацию города. Но получил ответ, что административные дела такого рода в райцентре не редкость, они – из разряда «трудно доказуемых» и пресечение безнадзорного перемещения животных по райцентру властным структурам до конца решить не под силу. Так что пришлось, как говорится, на инцидент махнуть рукой и уповать на совесть хозяев собак… 

Впрочем, обстоятельства не повлияли на желание А.Г. Лебедева заниматься селекционной работой. Для души у него есть еще рыбалка, работа на садовом участке в садоводческом товариществе «Холодный ключ», где он избран председателем.

– Главное, чтобы в любом возрасте у человека было желание что-то делать, а не сидеть на месте, – говорит Андрей Георгиевич. И очень радуется, что все больше белохолуничан следуют этому принципу. 

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии