ГлавнаяОбществоЕсли жить не только для себя…
22.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 804
Если жить не только для себя…

От родителей школьников нередко можно услышать сетования по поводу стремительного роста расходов на учебные принадлежности. Ведь закупкой атласов, рабочих тетрадей и других пособий в основном занимаются в индивидуальном порядке – по крайней мере, в городе. На селе же нередко демонстрируют коллективизм – конечно, при условии, что в школе действует толковый родительский комитет.

– Не первый год мы решаем проблему снабжения учащихся рабочими тетрадями. Можно сколь угодно возмущаться их дороговизне, но образовательные стандарты требуют их обязательного наличия: если у ребенка ее не окажется, значит, он не сможет заниматься на уроке. Поэтому, получив от учителей рекомендации по данному виду учебных пособий и списки учащихся в каждом классе, мы делаем централизованный заказ на приобретение тетрадей для всей школы.

Четвертый сезон работаем с одним поставщиком, который за «верность» дает определенную скидку, что немного снижает денежное бремя для родителей. Но сумма расходов все равно не бывает меньше тысячи рублей, которые надо выложить разово (что не всем семьям под силу, особенно если детей несколько), поэтому родительский комитет, случается, вкладывает в закупку собственные средства, а малоимущие впоследствии в течение года рассчитываются по «кредиту». Зато учебный процесс не нарушен – все дети вовлечены в урок и работают на равных!

Давно объединились в свою «рабочую группу» и родители воспитанников местного детского сада, в которую когда-то входила Татьяна, ведь на всехсвятской земле она живет с 2000 года, здесь родились и растут оба ее сына, ныне учащиеся 5 и 7 классов.

Активисты решают массу разных задач: например, помогают организовать детский праздник, подготовить к нему подарки, провести для ребят конкурсы, вручить победителям призы, которые, к слову, обязательно должны быть полезными и побуждающими к творчеству. Нередко приходится поработать и руками: обустроить вместе с ребятами территорию школы, высадить цветы. Типично сельской жительнице, Татьяне Сергеевне (уроженке Арбажского района) это привычно с детства: она не боится физического труда и умеет работать с землей. Правда, общественная жизнь заставила ее отказаться от любимого хобби – вязания. Но Петрова этим не тяготится: «Должен же кто-то школе помогать!»

В сельской Думе она работает первый созыв, получив поддержку избирателей. И явно не зря: глава поселения хвалит Татьяну Сергеевну (впрочем, как и остальных депутатов), да и коллеги, с которыми удалось пообщаться, такого же мнения. Считают, что теперешним составом Думы, даже если между депутатами случаются разногласия, можно выработать конструктивные решения. Это и не удивительно, ведь за дело взялись сельчане, привыкшие быть среди людей и жить не только для себя, к тому же знакомые с законодательством разных уровней, без чего депутату – никуда!

В избирательном органе Татьяне Петровой очень пригодился бухгалтерский опыт: 10 лет она проработала в ООО «Универсал», а до этого трудилась в «Суворовском», куда и вернулась. Сюда же – сначала водителем, а теперь управляющим – возвратился и ее супруг, Сергей Михайлович, начинавший на предприятии агрономом. На трудную сельскую жизнь Петровы не жалуются и всехсвятскую землю покидать не собираются:

– Привлекает здешнее спокойствие, чистый воздух и отсутствие интенсивного транспортного потока. За детей не страшно. Они пока учатся, пробуют себя во всем, познают окружающий мир. Подрастут – сделают свой выбор: оставаться в родных краях или искать лучшей доли на стороне…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии