ГлавнаяОбществоЕсли праздник, то для всех!
16.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1359
Если праздник, то для всех!

Во время новогодних каникул в разных уголках Белохолуницкого района приложили немало усилий, чтобы доставить радость землякам, особенно маленьким. А кое-кому пришлось потрудиться на благо предприятия и населённого пункта…

В сельских поселениях

Детские сады Троицы и Сырьян получили накануне новогодних торжеств полезные подарки для дошколят: канцтовары, игрушки и развивающие игры предоставили компания «Мегафон», кировское добровольное детское объединение «МИГ» (в него входят преимущественно подростки 15 лет), а также школа посёлка Лянгасово.

В Подрезчихе состоялись многочисленные ёлки для детей и взрослых: их проводили и местный Дом культуры, и библиотека: стараниями ее сотрудников в школе искусств был показан спектакль «Сон в новогоднюю ночь». А под руководством Веры Анатольевны Шварёвой в Старый Новый год прошли традиционные посиделки «Дорогие мои земляки» с чаепитием и праздничными сюрпризами, организованные совместно с поселковым советом ветеранов.

На предприятиях…

Профсоюз ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» организовал для детей работников ёлку, некоторые родители пригласили Деда Мороза и Снегурочку домой; 15 ребятишек приняли участие в конкурсе новогодних украшений и получили приятные призы, а 31 ребенку праздник запомнился еще и поездкой в Киров на ёлку в ДК «Родина». Как сообщил Игорь Петрович Салтыков, возглавляющий профком предприятия, среди сотрудников подразделений завода провели традиционный конкурс стенгазет.

Своеобразным подарком к Новому году стала декабрьская победа наладчика станков с ЧПУ Сергея Леонидовича Гнусова на областном смотре «Лучший по профессии».

Более 10 детей работников Первомайского ЛПХ посетили организованную для них ёлку в городском Доме культуры.

Некоторые сотрудники отказалась от длительного отдыха, понимая ценность каждого дня в разгар сезона заготовки древесины. Ещё 31 декабря они занимались наладкой техники, а 2 января уже завершили ремонт. Директор предприятия О.В. Черезов особо отметил главного инженера Георгия Геннадьевича Мякишева, заведующего гаражами Сергея Михайловича Помелова и молодого сварщика Антона Геннадьевича Ерёмина. Руководитель надеется, что остальные проявят такую же ответственность и энергичность.

Кстати, «Первомайский» вместе с администрацией района уже внес вклад в подготовку места для крещенской иордани на Белохолуницком пруду…

Порадовали тех, кому трудно

Акция «Осуществи мечту ребёнка» в Белохолуницком комплексном центре социального обслуживания населения началась еще 8 декабря ушедшего года, а завершилась в последние дни новогодних каникул. В сборе средств для оказания адресной помощи детям и подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, впервые так эффективно сотрудничали КЦСОН и прихожане церкви Всех Святых.

Настоятель храма отец Виталий организовал мероприятие «Подарим радость детям в Рождество», в ходе которого в домашней обстановке поздравили около десятка пожилых горожан и 25 детей из малообеспеченных и многодетных семей со светлым праздником Рождества Христова. А в рождественские дни все маленькие посетители церкви получили небольшие сюрпризы.

Кстати, была организована ещё одна акция: после того, как выяснилось, что большинство детей в малоимущих семьях некрещёные (зачастую и их родители), желающим обряд крещения был предложен бесплатно – тоже впервые в истории города. Для 10 детей и их мам 12 января таинство совершил отец Михаил.

Благодаря неравнодушным людям сладкие подарки к Новому году получили 96 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме прихожан церкви, активно участвовали в акции председатель КПК «ПартнёрЪ» А.В. Абрамишвили, руководитель ООО «Строймастер» С.В. Глушков, хоровая студия «Родничок» (рук. С.Э. Боровикова), родительский комитет 4-б класса Государственной школы (кл. рук. О.В. Куликова). А в Дубровке на собранные средства специалист по социальной работе Э.В. Егошина сформировала 20 подарков для детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами.

В Белохолуницком Доме культуры для семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, была организована ёлка с новогодним спектаклем, играми и конкурсами. Представление для гостей – 13 детей-инвалидов из райцентра, Быданова и Гурёнок, а также членов их семей – показали юные артисты ДК. Затем и зрители сказали своё слово, прочитав стихи и продемонстрировав другие свои таланты. Белохолуницкая организация Всероссийского общества инвалидов в сотрудничестве с депутатом О.Д. Валенчуком подготовила 50 подарков для особенных детей.

Всем, кто принял участие в благотворительных мероприятиях, желаем крепкого здоровья, благополучия, радости и удачи!

Анна Нагимова, Оксана Савельева, Ирина Шульмина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии