ГлавнаяОбществоЭрудиты, артисты, историки...
25.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 679
Эрудиты, артисты, историки...

В Белохолуницком Доме культуры прошла историческая игра для школьников района.

Участие в традиционных состязаниях «России верные сыны» приняли команды городской школы имени В.И. Десяткова и трех сельских образовательных учреждений – Поломского, Подрезчихинского и Троицкого. Ребята продемонстрировали хорошие знания исторических событий, связанных с памятной датой – 410-летия со дня освобождения Москвы вторым ополчением Минина и Пожарского.

В состав компетентного жюри вошли начальник управления образования Е.Н. Огнёва, член местного отделения ВООВ «Боевое братство» К.И. Магдеев, экскурсовод краеведческого музея Н.А. Тукмачев и учитель истории из д. Ракалово С.В. Кожевников.

Все началось с красочного домашнего задания, где ребята творчески представили спасителей России от польского ига в далёком 1612 году! Особенно отличились поломские школьники, которые нарядились в соответствующие эпохе костюмы и разыграли сценку о том, как Кузьма Минин начал собирать ополчение и обратился за помощью к князю Дмитрию Пожарскому.

А затем на сцене ДК развернулась настоящая «битва разумов» – конкурсантам пришлось поломать головы над непростыми интеллектуальными заданиями на знание исторических фактов («Расшифровка древних грамот», «Узнай героя по его жизнеописанию», конкурс искусствоведов по архитектуре, живописи, киноискусству и литературе). Блестящую победу по итогам всех испытаний одержали «десятковцы» (педагоги О.В. Андреева, Т.Н. Сизова и Е.В. Тукмачёва)!

В конкурсе капитанов также не было равных представителю МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова – ученик 11 класса Павел Чашников удостоен семи «орденов» Минина и Пожарского. Его соперники получили от трёх до пяти наград, что, конечно, тоже говорит о высоком профессионализме их наставников: Т.Н. Усцовой, Е.В. Стяжкиной, И.В. Шутова.

Подарки от Государственной школы (опорной площадки по поддержке одаренных детей), дипломы и сладкие презенты от управления образования, почетные грамоты от «Боевого братства» и продолжительные аплодисменты зрителей стали заслуженными наградами состязавшимся! А ещё – совместное фото на память и осознание того, что не зря в нашей стране учрежден государственный праздник – День народного единства, отмечаемый 4 ноября. Это дань глубокого уважения нашим предкам, отстоявшим во времена Смуты независимость Русского государства.

Спасибо за интересную игру ребятам и учителям истории, которые подготовили их к конкурсу, а также консультантам Н.И. Бардыш и В.Я. Поповой, организаторам мероприятия Н.С. Изеговой, К.М. Чекмарёву и др. Такие игры очень нравятся школьникам, многие с удовольствием участвуют в них несколько раз подряд!

Надежда Марихина, зав. районным методкабинетом.

Фото Елены Огнёвой и Ирины Ситниковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии