ГлавнаяОбществоЭпидобстановка в районе спокойная, но и тревожиться есть о чем
04.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1471
Эпидобстановка в районе спокойная, но и тревожиться есть о чем

В прошлом году, по словам врача-эпидемиолога Белохолуницкой ЦРБ А.Г. Мезенцева, в нашем районе сложилась спокойная обстановка по многим инфекционным заболеваниям. Например, не было выявлено ни одного случая клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Однако по-прежнему настораживают (на фоне областных) данные по заболеваемости пневмонией. В основном такой диагноз ставится у детей как следствие длительно протекающего ОРВИ.

Почти в два раза превышены в нашем районе и показатели по сальмонеллезу.

Тревожит также высокая заболеваемость педикулезом: в 2012 году мы занимали первое место в регионе, в 2013-ом – третье, что тоже не может успокаивать. Кроме того, в последние годы стали чаще регистрироваться случаи хронического гепатита (в основном групп С и В). Так, в январе т. г. гепатит С обнаружен у четверых жителей (возраст – от 21 года до 55 лет). А количество заболевших в прошлом году в два раза больше, чем в среднем по области.

Но, как отметила врач-инфекционист ЦРБ Алевтина Викторовна Мальгинова, о вспышке гепатита речи не идет. Инфекционные заболевания выявляются чаще потому, что больше стало проводиться профосмотров, введена ежегодная диспансеризация, помогают и обследования перед плановыми операциями.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии