ГлавнаяОбществоЭпидемия гриппа и ОРВИ в районе достигла своего пика
09.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 722
Эпидемия гриппа и ОРВИ в районе достигла своего пика

Это подтвердила помощник врача-эпидемиолога ЦРБ Светлана Михайловна Ерёмина, отметив, что если с 17 по 22 февраля эпидпорог заболеваемости в районе был значительно (на 67 процентов) превышен только у малышей в возрасте до 2-х лет, то с 27 февраля по 2 марта повысилась и общая заболеваемость ОРВИ и гриппом: у детей в возрасте до двух лет – в 2,5 раза; от трех до шести лет – больше допустимого – на 21 проц, жителей старше 15 лет – на 75 проц.

Меньше всего заболевших в возрастной группе с семи до 14-ти лет (кстати, в ней и больше всего привитых).

Как обычно, из областного центра до районов эпидемия добралась спустя примерно две недели. То есть особый противоэпидемический режим в Кирове вводился с 9 по 27 февраля, тогда как у нас он начал действовать с конца февраля и продолжается по сей день. В образовательных учреждениях при числе заболевших ОРВИ 20 и более процентов в обязательном порядке группа или класс должны быть закрыты для посещения. Стационар ЦРБ не могут посещать родственники пациентов. Особый режим с ограничением доступа здоровым гражданам (к примеру, желающим сделать профилактические прививки) введен и в поликлинике. С середины февраля закрывались на карантин младшие ясельные группы в «Колокольчике», «Теремке» и детском саду д. Быданово, по сегодняшний момент длится карантин в некоторых группах детсадов № 1 и № 3.

Светлана Михайловна напомнила, что грипп и ОРВИ особо опасны своими осложнениями. Так, терапевтическое отделение стационара заполнено больными пневмонией, отмечаются многочисленные случаи гайморита.

Интересно, что в нашей ЦРБ не делались специальные исследования на штаммы гриппа, а в Верхнекамской больнице такие пробы выявили среди прочих наличие и так называемого «гонконгского» гриппа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии