ГлавнаяОбществоЭнергия юности и доброты
03.02.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 687
Энергия юности и доброты

В Белохолуницком районе в рамках «Снежного десанта» побывал студотряд «Лавина» во главе с Викторией Лобаевой.

Студенты-энтузиасты не только оказали ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям мобилизованных бытовую помощь, но и провели мастер-классы для школьников, а также выступили с концертами для жителей.

Социальная акция «Снежный десант» впервые была организована на вятской земле в 2014 году Кировским региональным отделением движения «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства молодежной политики Кировской области, ВятГУ и ВятГАТУ. И нынче от Вятской филармонии в населенные пункты Афанасьевского, БЕЛОХОЛУНИЦКОГО, Опаринского, Шабалинского районов и Мурашинского, Унинского и Фалёнского округов отправились более 130 студентов высших и средних учебных заведений. Со словами напутствия к активистам обратились министр молодежной политики области Георгий Барминов и председатель правления регионального отделения «Российские студенческие отряды» Юрий Балыбердин.

– Участники «Снежного десанта» подают пример всему молодому поколению Вятки и заряжают своим жизнелюбием и неравнодушием. Каждый раз вы доказываете, что делать добрые дела несложно и важно. Благодарю вас за целеустремленность, созидательный труд, активное участие в жизни региона и страны! – сказал Георгий Барминов.

В  Белохолуницком районе добровольцев отряда «Лавина» встретили представители администрации. А далее путь студентов лежал в Климковку, где им предстояло не только заняться уборкой снега на частных подворьях жителей, нуждающихся в помощи, но встретиться со школьниками и дать концерт в поселковом ДК.

Следующие два дня ребята трудились в райцентре, где только за пятницу, 27 января, посетили 25 домов горожан и помогли им в расчистке придомовых территорий от снега, расколке и складировании дров и т. п. «По следам» волонтерского «десанта» в редакцию «районки» позвонила ветеран труда, инвалид III группы Людмила Васильевна, которая с восхищением и благодарностью рассказала о студентах ВятГУ и сельхозуниверситета Дмитрии Бородине, Константине Порошине, Яне Зыкиной и Иллиль Халиковой, командовавшей этим отделением: «Культурные, скромные ребята. Приехали со своими лопатами. Трудились дружно, слаженно, не дурачились, а потому справились с работой быстро и качественно, доставив мне настоящую радость! Очень признательна ребятам за помощь! Ждем «снежных десантников» и в следующем году…» 

…После напряженной физической работы у волонтеров не только хватило сил на мастер-класс для учеников младших классов школы им. В.И. Десяткова, но и на зажигательный концерт на сцене Белохолуницкого ДК! Выступление ребят было трогательным и искренним. Программа, построенная на универсальных человеческих ценностях («миром правит любовь!»), изобиловала разнообразными танцами и музыкальными номерами. В отряде «Лавина» есть клавишник, как минимум двое гитаристов и даже саксофонист, которые сполна продемонстрировали холуничанам свое мастерство. Ну а петь… Да там практически каждый поет, видимо, вдохновленный обстановкой и ощущениями от того, что делает! Плюс добрый сюжет, умело вставленные шутки и игра с залом – все это запомнится зрителям надолго…

– Белохолуничане очень доброжелательные! У вас даже снег какой-то легкий – убирать его было нетрудно и приятно. Все бабулечки с удовольствием с нами общались, угощали чаем и вкусностями – атмосфера царила замечательная! – поделились впечатлениями о холуницком крае студенты.

На следующий день они с энтузиазмом продолжили нести «трудовую вахту» – причем не только по адресам нуждающихся в помощи, но и на городском стадионе, где расчистили площадку под каток. Вновь провели мастер-классы уже для учащихся постарше обеих городских школ, а завершили день товарищеской встречей по волейболу с командой работающей молодежи райцентра, которая, к слову, одержала победу.

Под занавес акции ребята с той же миссией посетили Ракаловское, Поломское, Прокопьевское и Гурёнское сельские поселения, где с тем же юношеским задором, здоровым чувством юмора и солнечной энергетикой сделали жизнь земляков комфортнее и добрее. А еще активисты студенческих отрядов со своими жизненными ценностями подарили живущим в глубинке людям надежду, что современное поколение молодежи нельзя назвать «потерянным», как многие чувствуют сегодня… Оно умеет быть чуткими и отзывчивым, помочь и словом, и делом, и заслуживает уважения.

Местным же комментаторам, недоумевающим по поводу визита в район «залетных тимуровцев», можно ответить одно: судя по количеству нуждающихся в помощи «Снежного десанта», своих сил не хватает. В городе немало граждан предлагают те же услуги на платной основе, и дело им находится. А вот оказать помощь, требующую не только сноровки, но и определенного опыта, бесплатно готовы немногие. Так что приезд кировской «Лавины» оказался и полезным, и своевременным – недаром же те, кому ребята оказали помощь, искренне говорят, что очень надеются на новую встречу со студентами…

Пресс-центр правительства Кировской области,

 

Оксана Савельева. Фото автора  и Анны Гуриной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии