ГлавнаяОбществоЭнергия славного праздника
16.07.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 650
Энергия славного праздника

Город и район отпраздновали юбилеи! Три дня райцентр был наполнен целым фейерверком событий!

В адрес руководства и жителей Белой Холуницы и поселений прозвучали поздравления от представителей областных структур. В искренней любви к холуницкой земле и ее труженикам признались председатель Заксобрания Владимир Быков и его заместитель Роман Титов, министры культуры и внутренней политики региона – Татьяна Мазур и Николай Коев, лидер федерации профсоюзных организаций Роман Береснев, особо подчеркнувший роль «фестиваля железа на родине железа», и др. В торжественной обстановке наградили не один десяток холуничан, отличившихся в различных отраслях экономики. Примечательно, что среди них много представителей рабочих профессий, помогающих создавать ВВП района и производящих продукцию в реальном секторе экономики. 

Основной день празднований начался с красочного шествия предприятий и организаций райцентра, сельских поселений «Белая в белом». Приятно было видеть радостные лица холуничан, настроившихся на увлекательные мероприятия! Организаторы не подкачали: давно центр города не был наполнен таким количеством развлечений для детворы и взрослых! Аттракционы, игровые площадки, ярмарки-продажи, «город» ремесленников, собравший 45 участников, в том числе из-за пределов области…

В рамках торжества состоялся традиционный, уже пятый по счету, фестиваль железа, на который съехались 26 кузнецов. География мастеров обширна: от далекого Чегдомына, который представил Юрий Мельченко, и Нытвы до тревожного Донецка, откуда прибыл мастер Виталий Чернов. А еще – Москва, Сарапул, Глазов, Тюмень, Пермский край с его обширным кузнечным братством… И, конечно, Белая Холуница, Киров и Слободской!

Свои изделия на фестивале представили Александр Ворончихин и всегда удивляющий необычными работами Николай Тукмачёв (неспроста он завоевал за «домашнее задание» приз зрительских симпатий!). Постоянно находился среди «коллег по цеху» и Владимир Дубенецкий, «идеолог» мероприятия… А оно, к слову, оказалось весьма необычным! Участникам потребовалось выковать таблички с названиями городов, откуда они прибыли, и расстояниями до Белой Холуницы. Фигурный, украшенный коваными элементами столб, на котором их затем закрепят, уже установлен на Холуницком Арбате. Изящество представленных творений кузнецов по-настоящему восхитило! Как и небывалая активность горожан и гостей райцентра, которые с удовольствием участвовали в мастер-классах, кузнечной выставке… Даже начавшийся дождь не остудил их пыл, хотя и заметно сократил количество зрителей…

Посетить все творческие площадки праздника было очень затруднительно… Хотелось посмотреть и развернувшееся у сцены театрализованное действо! Оно получилось не просто интересным, а ярким и поучительным. Респект режиссерам, создавшим оригинальный экскурс в историю нашего края, хореографам и тренерам, артистам и юным спортсменам, воплотившим эту идею в реальность! Каждый момент необычной программы был зрелищным, трогательным и притягательным! 

Огромная благодарность всем сельским поселениям, презентовавшим свои творческие подарки. Ни для кого не секрет, что талантливых людей в нашем районе очень много, но как же приятно было видеть всех вместе на большом торжестве! И если чего-то и хотелось еще, то только… повторения программы, дабы снова насладиться каждым ее моментом, не упустив ни одной мелочи! Белохолуничане, к слову, высоко оценили и богатый яркими картинками сценарий, и мастерство исполнителей, высказав удовольствие от увиденного и благодарность организаторам – администрациям и главам города и района. 

До вечера не стихало на Арбате веселье! Многолюдными получились и зажигательная дискотека на обновленной танцплощадке в облагороженном парке, и спортивные мероприятия в заключительный день юбилеев. Массу удовольствия отдыхающим доставил также красочный салют в финале торжества, хоть кто-то и попытался сравнить его с масштабными фейерверками в мегаполисах…

…Да, эти дни дали прочувствовать, насколько соскучились мы по настоящим праздникам, благополучию, приятным эмоциям и сюрпризам! Возможно, даже слишком соскучились – коли иные, пытаясь взять от праздника всё, настолько устали… Остается пожелать землякам, чтобы настроение юбилейных торжеств запомнилось надолго и помогло скрасить нередко трудные и далеко не праздничные будни! Пусть у нас появятся новые поводы и желание организовать еще более широкие праздники и прибавится возможностей для этого, даже если в вероятность такого сейчас так трудно поверить…

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии