ГлавнаяОбществоЭнергии – "зелёный коридор"
23.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1341
Энергии – "зелёный коридор"

Бригада ПС Белохолуницкой РЭС – филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – обеспечивает работу шести подстанций: Полома, Иванцева, Сырьян, Дубровки, Подрезчихи и Белой Холуницы.

Последняя обслуживает не только городское поселение, но и почти половину населенных пунктов района: Климковку, Быданово, Гурёнки, Прокопье, Ракалово. Бесперебойная деятельность энергообъектов – залог того, что у потребителей электроэнергии никогда не наступит «темный день». А значит, любые неисправности на подстанциях должны быть устранены в кратчайшие сроки. Этим и заняты герои нашего репортажа, практически каждый день осуществляющие выезд на один или сразу несколько вверенных им объектов.

В составе бригады: мастер Владимир Александрович Колесников, электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств 4-го разряда Андрей Аркадьевич Горячев, Андрей Владимирович Быков, Сергей Геннадьевич Едигарев и электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики 6-го разряда Олег Викторович Соболев. Специалисты утверждают, что серьезных аварий на подстанциях не бывает: плановые ремонтно-профилактические работы в течение лета проводятся добросовестно и качественно. «Обычно устраняем мелкие неполадки, совершенно не сказывающиеся на жизнедеятельности района», – говорят мужчины. Но в экстремальных погодных условиях случается всякое. Например, накануне выезда на энергообъекты Иванцева и Дубровки столбик термометра перевалил за отметку -21 градус. В результате на Иванцевской ПС обозначился дефект оборудования, но восстановительные работы пришлось запланировать на более мягкую погоду. И в Дубровке проблемы с выключателем обусловились низкой температурой, при которой проявилась течь масла. Здесь ремонт провели незамедлительно. Потребители ощутили проблему лишь в виде непродолжительного отключения электроснабжения...

Всегда быть наготове – дело для работников энергетической отрасли привычное. На некоторых подстанциях в дневное время дежурит сотрудник РЭС (например, в Иванцеве), другие функционируют в автоматическом режиме. Об обстановке на них диспетчеру Белохолуницкой ПС «докладывает» вспомогательное оборудование, с обследования которого всякий раз и начинается работа выездной бригады. В целях контроля качества процесс, как правило, сопровождается аудио- или видеозаписями, а также сообщениями руководителя о действиях ремонтников и фиксацией происходящего в соответствующих журналах. Перед некоторыми сотрудниками стоят специфические задачи. Например, С.Г. Едигарев совмещает должность электромонтера по испытаниям и измерениям, на А.В. Быкова возложена ответственность за охрану труда на производстве, а А.А. Горячев специализируется на телемеханике и связи и, кроме того, обслуживает аккумуляторные батареи.

Большинство электрослесарей трудится на предприятии с середины 90-х годов. В профессии – люди не случайные: со школьных лет им нравились физика и в особенности электротехника, поэтому затем последовала учеба в технических вузах и работа по специальности, о которой в доступной форме готовы рассказать человеку любого возраста. Каждый из них, кстати, регулярно проводит в образовательных учреждениях классные часы на тему электробезопасности…

Вообще энергетики, пообщаться с которыми удавалось лишь во время коротких перерывов перед очередным этапом работы в неотапливаемых помещениях, оказались интересными собеседниками с прекрасным чувством юмора и разносторонними интересами: одни ищут себя в искусстве фотографии, другие – в рыболовстве и спорте. Почти все организованно посещают спортзал в СКК «Здоровье», оттачивая на волейбольной площадке навыки работы в команде.

…Наблюдать за их действиями на очередном объекте обследования – одно удовольствие: нет ни суеты, ни спешки; каждый с полуслова понимает напарника, знает, кому, когда и чем помочь. Неукоснительно соблюдаются требования безопасности, обеспечивающей защиту от случайностей. Одним словом, сотрудники РЭС ежедневно выполняют на совесть нужную людям работу, скрупулезно следя за тем, чтобы подстанции Белохолуницкого района в любой сезон обеспечивали энергии полноценный «зеленый коридор» в жилища потребителей.

На снимках: проверка параметров работы оборудования; А.А. Горячев контролирует состояние аккумуляторов.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии