ГлавнаяОбществоЭлектронные ключи – доступ к федеральному информационному ресурсу
20.08.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 973
Электронные ключи – доступ к федеральному информационному ресурсу

С 1 марта 2012 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 27.12.2011 года № 766 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Заявителям предоставляется возможность посредством ключа доступа оперативно, в режиме online, получать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) в виде электронных документов по любому объекту недвижимости на всей территории России (поиск и просмотр сведений можно вести по адресам, кадастровым номерам объектов, собственникам и другим параметрам).

Для того чтобы получить доступ к ресурсу, необходимо иметь электронную подпись, предоставленную одним из удостоверяющих центров (полный их список – на сайте Росреестра). Если заявитель – физическое или юридическое лицо, и его интересуют «общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости», заверение запроса электронной подписью не требуется.

Получив подпись, необходимо заполнить заявление на генерацию ключа доступа к информационному ресурсу на сайте Росреестра, либо обратиться в ближайший офис Росреестра для его выдачи. Физическим и юрлицам, как и органам государственной власти и местного самоуправления, он предоставляется бесплатно, а плата за сведения, предоставляемые посредством доступа к информресурсу, будет рассчитываться в соответствии с приказом Минэкономразвития от 15 февраля 2012 года № 58.

Информация о способах предоставления ключей доступа размещена на Интернет-сайте Управления: www.to43.rosreestr.ru, Интернет-портале госуслуг или в справочно-правовой системе КонсультантПлюс.

Е. Самарина, начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах

на объекты недвижимости Управления Росреестра по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии