ГлавнаяОбществоЭкологический комитет обсудил проблемы использования лесов
30.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1492
Экологический комитет обсудил проблемы использования лесов

Вопросы повестки заседания комитета ОЗС по экологической безопасности, природопользованию и лесному комплексу были инициированы депутатом Г.И. Кунгурцевым.

Первый из них – «Проблема охраны лесов Кировской области от захламления». Думцы обсудили поведение населения, дачников, туристов, отдыхающих, руководства промышленных предприятий, захламляющих лесные массивы вблизи городов, посёлков и деревень. Они пытались разобраться, почему не все желают пользоваться полигонами и обустроенными свалками. Только ли потому, что они платные?

Председатель ОЗС А.М. Ивонин и члены комитета считают, что полигонов и официальных свалок в области должно быть в достатке. Но есть ли в муниципальных образованиях средства на их организацию, а также закупку контейнеров, которые порой надо лишь установить в нужном месте и вовремя очищать? Бывает и так, что у муниципалов просто нет желания заниматься такой проблемой.

Комитет согласился с депутатом Г.И. Кунгурцевым, что вопрос этот требует решения и должен находиться на постоянном контроле. Далее – принято обращение в координационный совет по экологической политике при правительстве Кировской области с рекомендацией разработать системные мероприятия по борьбе с захламлением лесов.

Законодатели рассмотрели также такую острую для области проблему, как необходимость контроля за выполнением договорных обязательств арендаторами лесов при заготовке древесины. Известно множество фактов, когда лесозаготовители оставляют делянки в неподобающем виде. Но повлиять на ситуацию департамент лесного хозяйства не может – нет у него на это прав, как и у муниципальных властей, на чьих территориях ведётся заготовка.

В результате решено вернуться к данному вопросу и на майском заседании подумать о создании рабочей группы, которая подготовит предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере лесопользования. А департаменту лесного хозяйства рекомендовано проанализировать выполнение арендаторами проектов освоения лесов и доложить об этом на следующем заседании комитета.

«Повышение информационного обеспечения населения по вопросам заготовки древесины для собственных нужд» – третий пункт повестки. В нашей области люди имеют такое право. Но проблема в том, что участки леса, которые пригодны для строительства домов, остались только в отдалении. Поэтому нужна информация о том, в каких именно лесничествах есть хороший лес, сколько там участков, и она должна постоянно обновляться. Представители департамента лесного хозяйства сообщили, что соответствующие работы на сайте правительства области близки к завершению, так что список участков появится в открытом доступе. Сайт ОЗС: www.zsko.ru.

По материалам информационно-аналитического управления Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии