ГлавнаяОбществоЕГЭ в 2015 году: что ждёт выпускников
04.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1179
ЕГЭ в 2015 году: что ждёт выпускников

Выпускные экзамены в российских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений.

«Президентское сочинение»

Начиная с 2014/2015 учебного года в число выпускных экзаменов в российских школах вернётся сочинение. Соответствующее поручение Президент РФ Владимир Путин дал правительству в декабре 2013 года. Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. 

Писать его выпускникам предстоит в первую среду декабря текущего года, а пересдать можно будет в феврале и начале мая 2015 года. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение могут заменить изложением. Результатом итогового сочинения (изложения) будет зачёт или незачёт.

Оценивается сочинение по пяти критериям: «Соответствие теме», «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность». Также при выставлении оценки учтут объем сочинения. Рекомендуемое количество слов – 350. Если в сочинении менее 250 слов, то за такую работу ставится «незачет». На всю работу отводится 3 часа 55 минут. 

К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачёт.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах отобраны следующие тематические направления сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов, а узнают их учащиеся перед экзаменом. 

ЕГЭ по математике в новом учебном году в соответствии с концепцией развития математического образования в Российской Федерации, утверждённой правительством в декабре 2013 года, будет разделён на два уровня: базовый и профильный. Выпускники 11-х классов могут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен на профильном уровне. Оцениваться экзамены будут на базовом уровне по пятибалльной системе, на профильном – по 100-бальной. 

На иностранных языках придется говорить

На ЕГЭ по иностранным языкам теперь придётся не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать своё умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придётся. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаёт, помимо письменной части, которая оценивается до 80 баллов, также устную, которая оценивается до 20 баллов. 

Открытый банк заданий 

Формироваться контрольные измерительные материалы (КИМ) Единого государственного экзамена на 2015 год будут частично из открытого банка заданий. Он дополнится новыми заданиями, доступ к нему – на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий. Адрес сайта: www.fipi.ru. 

Комплект КИМ, как и в 2014 году, разработают для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут. 

Изменения процедуры

Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) с нового учебного года упразднены. Проводиться экзамены будут в феврале, апреле и мае – июне. Выпускникам прошлых лет предложат сдать экзамены в апреле 2015 года.

О. Лимонова, главный специалист-эксперт

управления Северного образовательного округа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии