ГлавнаяОбществоЭффективность расходования бюджетных средств
11.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1415
Эффективность расходования бюджетных средств

Так, депутаты комитетов по бюджету, а также по социальным вопросам заслушали информацию Контрольно-счетной палаты Кировской области о результатах аудита эффективности использования финансовых средств, направленных на реализацию «Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи» в период с 2010 г. по 2012-й.

В докладе КСП отмечено, что данная программа принималась с дефицитом. Это сказалось на количестве и качестве оказания услуг населению. Сохранялся в области и дефицит врачей: вместо 44 на 10 тыс. населения – всего 35. И они вынуждены трудиться на 1,5 – 2 ставки. Поэтому трудно требовать от специалистов высокого качества обслуживания населения.

В центре внимания КСП был также вопрос о доступности и качестве оказания медуслуг. Выводы неутешительные: удовлетворены оказанием медицинской помощи лишь 29,6 проц. населения (по стране этот показатель равен 35,7 проц., по Приволжскому федеральному округу – 37). Так что наша область отнесена к субъектам, где реализация программы идет на уровне ниже среднего.

Именно поэтому в настоящее время Контрольно-счетная палата проверяет эффективность расходования средств областного бюджета, выделяемых на областную программу «Модернизация здравоохранения Кировской области на 2011 – 2012 гг.», в июне ее результаты будут доведены до депутатов профильного комитета.

КСТАТИ, на апрельской сессии областного Заксобрания четыре законопроекта принято в первом чтении, в окончательной редакции – семь, среди них – «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Кировской области». В нем определены полномочия региональных органов государственной власти в сфере организации деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Так, правительству предоставляется право устанавливать порядок досрочного аннулирования разрешений на оказание данного вида услуг.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии