ГлавнаяОбществоЕе жизнь богата событиями и знаниями
07.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1677
Ее жизнь богата событиями и знаниями

Ее биография напоминает калейдоскоп ярких и интересных событий. Отец и мать прошли Великую Отечественную войну, а в мирной жизни – не один гарнизон. Светлане было три года, когда семья переехала на Дальний Восток, затем в Монголию, Китай. Вскоре отец демобилизовался, и они вернулись в Киров.

В школьные годы Светлана мечтала стать врачом. Но... волею судьбы примерила на себя несколько профессий.

Так, два года по окончании школы работала на фабрике «Игрушка» художником по костюмам. Потом, прислушавшись к советам родителей, поступила в Кировский педагогический институт на факультет биологии и географии. Во время учебы неизменно была профоргом. И до сих пор не без ее участия собираются бывшие сокурсники, чтобы отметить какое-нибудь «летие» после окончания вуза, нынче будет 40!

Долгое время Светлана Леонидовна работала в школе. Но один из самых значимых для нее этапов жизни – заведование детским садом в областном центре на протяжении 18 лет. Она даже «руководила» строительством современного корпуса, имеющего бассейн и зимний сад. А во всесоюзном конкурсе среди педагогов, заботящихся о создании здоровьесберегающей среды для воспитания детей, получила 3-е место на ВДНХ. Есть у нее и медаль «Ветеран труда». А работая директором ГДУ (городской Дом учителя), получила Почетную грамоту ВЦСПС.

Если бы не «перестройка», так бы и осталась в культуре. Но начались задержки и без того мизерной зарплаты, а надо было поднимать на ноги дочь. Вот тогда и закрутился «калейдоскоп» профессий. Окончив кулинарные курсы, устроилась заместителем директора столовой. Потом два года была инженером по быту в нефтеразведовательной компании на Ямале. Это время не забудет никогда: переброска с участка на участок на вертолете, внештатные ситуации, требующие быстрого решения. Например, когда на одной из буровых станций, где работало 30 специалистов, заболел повар, ей пришлось неделю заменять его (пригодились знания, полученные в кулинарном училище). А, вернувшись в Киров, снова резко сменила сферу деятельности: устроилась специалистом по социальной работе в одном из соцприютов...

15 лет назад С.Л. Юдина переехала в Белую Холуницу. Ее друзья и знакомые до сих пор удивляются, как она, горожанка, управляется в частном доме: топит печи и баню, содержит подворье.

Здесь, в Белой, она работала в основном преподавателем географии в школе-интернате IV вида, была заместителем директора детского дома. Учительствовала уже будучи на заслуженном отдыхе. Причем вместе с супругом 7 лет являлись членами добровольной народной дружины.

Тихая, размеренная жизнь – не для нее. Когда в ноябре 2012-го С.Л. Юдиной предложили стать председателем районного совета ветеранов, она не раздумывала долго.

Главная ее позиция в этой должности такова: чтобы решать проблемы, оказывать посильную помощь ветеранам, организовывать полезные мероприятия, необходимо объединить усилия разных общественных структур, административных управлений и подразделений: женсовета, «Боевого братства», загса, руо, отдела военного комиссариата.

Еще в одном убеждена Светлана Леонидовна – ветеранам обязательно надо участвовать во всех конкурсах не только городского, районного, но и областного уровней.

Словом, настроение на новом посту у нее вполне боевое. А другого и не может быть у такого деятельного человека.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии