ГлавнаяОбществоЕдинственный на весь завод
24.11.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1847
Единственный на весь завод

Более двух десятков лет трудится на Белохолуницком машиностроительном заводе Николай Викторович Захаров – слесарь-инструментальщик высочайшего профессионализма.

По своей первой специальности Н.В. Захаров – слесарь-ремонтник швейного оборудования. Придя на завод в 1988 году, он решил расширить свою квалификацию и пошел учеником к А.И. Киселёву, считавшемуся на тот момент одним из самых опытных и грамотных специалистов.

Успешно сдав на разряд и выдержав испытательный срок, Николай Викторович занял место лекальщика по изготовлению мерительных инструментов. С тех пор эта должность остается единственной в записях о его трудовом стаже, а Николай Викторович вырос в профессионала, знающего все тонкости своей работы.

По его воспоминаниям, в былые времена на предприятии было четверо специалистов его профиля, но с годами их количество сокращалось. Поэтому в настоящее время он остался, как говорят, единственным на весь завод.

При массовом или серийном производстве, существующем на машстройзаводе, его работа действительно очень необходима, поскольку этот человек ремонтирует мерительные инструменты, создает шаблоны, по которым рабочие сверяют размеры деталей, что особенно ценно при изготовлении сложных конструкций. А чтобы добиться максимальной точности при создании шаблонов, Николай Викторович использует универсальный измерительный микроскоп (УИМ), определяющий размер до сотых долей миллиметра.

Кроме того, он одинаково умело трудится на профильно-шлифовальном и сверлильном станках, работа на которых наряду с УИМ составляет часть его трудовой деятельности.

Среди коллег Н.В. Захаров пользуется заслуженным авторитетом. За свой труд неоднократно отмечался руководством завода: имеет звание «Лучший по профессии», выдвигался на Доску почета предприятия, удостаивался Почетной грамоты главы района.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии