ГлавнаяОбществоЕда – навынос, маски – на вес золота
23.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 488
Еда – навынос, маски – на вес золота

Всего за несколько месяцев коронавирус распространился по всему миру. О том, как он изменил жизнь россиян, мы знаем. А как борются с новой инфекцией за рубежом?

Инна ПРИБЕ (в девичестве КУЗНЕЦОВА), уроженка Богородского района Кировской области, более десяти лет проживающая в небольшом немецком городке, рассказала, что происходит в период пандемии в Германии.

Женщина сразу отметила, что паники у людей нет. В стране введен режим самоизоляции, но на улицу выходить никто не запрещает.

Здесь следует уточнить, что территория Германии административно поделена на 16 регионов, именуемых федеральными землями. Каждая – «сама за себя», то есть решение о конкретных мерах региональные власти принимают самостоятельно в зависимости от ситуации. К примеру, на федеральной земле, где проживает Инна, домашний карантин был объявлен на месяц. Запрещено собираться в общественных местах более двух человек. Это не касается семей, если они вышли куда-то вместе. Хотите встретиться с другом, подругой (ну, очень надо!) – пожалуйста, только соблюдайте дистанцию в 1,5 метра. Но встречаться с двумя друзьями сразу нельзя!

Полиция бдительно следит за выполнением предписаний. Полицейские парами патрулируют улицы на машинах или верхом на лошадях, при необходимости «разгоняют» скопления людей. Штрафы не введены, но стражи порядка обязательно укажут на нарушение ограничительных мер и напомнят о необходимости держать дистанцию.

Первоначально в крупных городах «дурили» подростки – подбегали вплотную к спокойно прогуливающимся пожилым людям с криками: «Привет от короны!», чем заставляли их нервничать. Но когда в стране от коронавируса умерли более 3000 человек, пришло осознание… Маски – на вес золота!

В начале пандемии со страниц газет, экранов телевизоров, буквально из каждого «утюга» без конца звучали напоминания о необходимости постоянно мыть руки. Немцы – народ дисциплинированный, им сказали, мыть руки, и они моют их по 400 раз в день. Моют так, что кожа трескается! По словам Инны, с полок магазинов на какой-то период исчезли все дезинфицирующие средства и... кремы для рук. Но сейчас всё есть.

Кроме масок! Они – на вес золота. Только крупные фирмы обеспечивают ими своих работников...

Пока все дома

Предприятия продолжают работать, но большинство служащих трудятся удаленно. Для согласования действий в формате видеоконференций проводятся совещания. Работа в офисах допускается при необходимости (естественно, с соблюдением всех санитарных рекомендаций). К примеру, Инна разрывается «меж двух огней». До обеда она учитель немецкого языка (дистанционно), после обеда – секретарь в фирме, занимающейся защитой растений. Выезжает в офис, чтобы разобрать почту, дать корреспонденциям дальнейший ход.

Школы и учебные заведения закрыты с 16 марта. Дети обучаются дистанционно. Как и в России, вместе с педагогом изучают материал по скайпу, получают по «электронке» задания, сдают их на проверку после выполнения.

Учителя мечтают вернуться в класс, встать к доске... Готовы отработать неделю бесплатно, лишь бы обучение проходило в привычных условиях. Особенно тяжело семьям, в которых дети дошкольного возраста. Мамы и папы занимают малышей и трудятся по очереди. Объём-то работы с них никто не снимал…

Никто не голодает

Продуктовые магазины и точки, реализующие корм и средства по уходу за животными, открыты. Никто не голодает – ни люди, ни звери. В некоторых торговых организациях продавцы работают в масках, в некоторых – без, но все в перчатках. Первоначально использовали обычные латексные, но руки в них «не дышат», у многих появились аллергические высыпания. Крупные магазины озаботились этим и обеспечили работников перчатками для аллергиков.

Во всех супермаркетах у входа стоят стойки с дезинфицирующим средством. Только обработав ими руки, можно пройти в торговый зал. Это успокаивает: даже если что-то трогали до вас, то делали это чистыми руками. Повсеместно установлены защитные стекла. Запрещено заходить в магазин с сумкой, только – с тележкой для покупок. Дело в том, что по размеру она составляет те самые 1,5 метра, которые позволяют людям соблюдать безопасную дистанцию.

Ручки тележек также часто дезинфицируются. На кассах постоянно обрабатываются кнопки денежных терминалов.

Еда – навынос

Закрыты все предприятия общественного питания, рестораны, кафе. За нарушение предусмотрен внушительный штраф. Один из владельцев точки общепита на свой страх и риск продолжил работу после объявления карантина, за что на него было наложено административное наказание в размере 2500 евро (более 200 тысяч рублей) и вынесено предупреждение, что в случае повторного нарушения штраф составит уже 25000 евро (более 2 млн. рублей).

Вместе с тем ряд ресторанов и кафе организовал работу под заказ. К примеру, если в семье торжество и хочется порадовать домочадцев «вкусняшками», нужно просто сделать в излюбленном местечке предварительный заказ, а потом подъехать к назначенному времени и забрать красиво упакованные блюда – их выставят на крыльцо. Счет оплачивается переводом по банковской карте в течение трёх дней.

На грани выживания

Многие предприниматели – на грани выживания, им нечем платить за аренду помещений, большинство связано по рукам договорами. По распоряжению федеральных властей на период форс-мажора все обязательства «заморожены». Никто ни на кого не может подать в суд за просрочку платежей. Все с пониманием относятся к ситуации.

Массовое тестирование

Число заболевших коронавирусом в маленькой Германии очень высокое. Но вместе с тем здесь самая низкая смертность в мире. По мнению Инны, немаловажное значение имеет раннее выявление инфекции. Население постоянно тестируют на предмет зараженности. Но направо-налево тесты не раздаются. Необходимо быть «обладателем» признаков простуды или гриппа.

Тестирование осуществляется не в больницах, а в специально оборудованных вагончиках, установленных на отшибе города, где работает только один врач (на случай заражения он будет один, а не целая бригада коллег). Подъехать к вагончику можно только на машине. Заходить внутрь – по одному.

Как на войне

В эпидемию врачи каждый день – на передовой, как на войне. Все больницы, клиники, медицинские пункты работают без выходных. В борьбе с пандемией задействованы и медики неинфекционного профиля – для них организованы специальные курсы. Даже простые санитарки повышают квалификацию. Встать на стражу здоровья людей в обязательном порядке призваны студенты медицинских вузов.

При этом больные, страдающие, к примеру, гипертонией или сахарным диабетом, которым периодически требуются рецепты на жизненно необходимые лекарства, вниманием не обделены. Для них организована работа медпунктов, приём ведётся и… по телефону, но осуществляет его только врач (медсестер нет, регистратуры не работают). К назначенному времени пациент подходит за готовым рецептом, забирает его со стойки регистратуры, ни к чему больше не прикасаясь.

Аптеки действуют в обычном режиме, но в помещении могут находиться одновременно только два человека, остальные стоят в очереди на улице на расстоянии 1,5 метра.

Беда объединила 

Пандемия изменила привычный уклад жизни немцев. Она стала всеобщей бедой, которая сплотила людей. Коронавирус «заразил» добром: растёт число неравнодушных граждан. Обострилось чувство социальной ответственности, получило развитие добрососедство и взаимоподдержка. Как сказал поэт, возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке…

– Соседи относятся друг к другу с трепетной заботой. Созваниваются, справляются о здоровье. Тем, кто не может выйти из дома, приносят продукты, лекарства, предметы первой необходимости, – рассказывает Инна.

К заботе о стариках (ведь именно их в первую очередь не щадит вирус!) подключилась церковь, организованы волонтерские

 

центры, которые объединили тех, кто чувствует себя здоровым и хочет помочь другим.

По великим праздникам, примерно раз в две недели, в храмах организуются службы в непривычном формате. Как правило, на паперти стоит только священник и читает проповедь и молитвы, а перед ним – оператор, который ведет видеосъемку. Затем запись выкладывается в Интернет.

В связи со сложившейся ситуацией Пасху прихожане праздновали дома, в кругу семьи.

Для ЧЕГО?

– Иногда приходит крамольная мысль, что страшная болезнь, повлекшая за собой домашний карантин, случилась, чтобы просто собрать семью вместе, – говорит Инна. – Появилось время заняться домашними делами, которые бесконечно откладывались на потом или выполнялись на бегу. Можно неторопливо посидеть с родными в саду с чашкой кофе и обо всем переговорить. Есть возможность выйти в лес, погулять, насладиться пением птиц и полной грудью вдохнуть волшебные весенние запахи. Наконец, просто взять в руки книгу и почитать! Мы всё бежим, торопимся куда-то. В голове только и крутится: работа, деньги, успеть... Но разве это главное в жизни?..

Светлана Метелева, газета «Богородская заря».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии