ГлавнаяОбществоДумать о конкурентоспособности, заниматься самообразованием, изучать имеющиеся возможности
15.01.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1750
Думать о конкурентоспособности, заниматься самообразованием, изучать имеющиеся возможности

Встреча с молодежным активом района проходила в здании Белохолуницкой школы искусств. Ее участниками стали учащиеся выпускных классов, молодые специалисты бюджетной сферы, начинающие предприниматели, специалисты по работе с молодёжью, представители общественных объединений.

Активное участие в диалоге с молодёжью также приняли заместитель председателя правительства Кировской области А.А. Галицких и глава Белохолуницкого района О.В. Кулаков.

Приветствуя собравшихся, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи С.Ю. Белоконев так объяснил выбор места проведения встречи: «Нам интересно, как сегодня организуется работа с молодёжью в моногородах, одним из которых является Белая Холуница, как привлекают на работу молодых специалистов. Этот опыт в регионах нам, надеюсь, будет полезен».

Сергей Юрьевич рассказал об основных направлениях работы Федерального агентства, которые планируется реализовывать, в том числе в ходе взаимодействия с регионами: поддержка молодёжного предпринимательства, патриотическое воспитание молодёжи, развитие волонтёрства и добровольчества.

– Именно молодёжь сегодня является очень важным ресурсом для развития страны и каждого региона, района, города, посёлка... Чем больше молодых людей будет активно участвовать в общественной деятельности, реализовывать какие-то проекты, тем интереснее и насыщеннее станет жизнь, тем меньше появится желающих покинуть свою малую родину, – отметил Сергей Юрьевич.

В ходе встречи с представителями власти был рассмотрен самый широкий круг проблем. Молодые учителя – Алёна Ерёмина и Тахир Гафиулин – интересовались, какую поддержку у нас оказывают молодым педагогам. Подобная проблема волновала представителей среднего медперсонала – вопрос прозвучал от начальника отдела кадров Белохолуницкой ЦРБ Анны Александровны Зыряновой. Председатель КПК «ПартнерЪ» А.В. Абрамишвили затронул не менее актуальную и обсуждаемую в обществе тему предоставления налоговых льгот начинающим предпринимателям. Сразу несколько вопросов было адресовано развитию волонтёрских организаций и тому, каким образом молодёжь из глубинки может принимать участие в федеральных программах и проектах.

Директор школы с. Всехсвятского И.А. Анфилатов озвучил важный для большого количества сельских поселений вопрос об отсутствии рынка вторичного жилья.

– Молодой специалист и рад приехать к нам на работу, и денежные средства по различным программам ему выделяют, но ситуация такова, что негде ему жить. У нас рынка вторичного жилья попросту не существует, поскольку нет ни одного добротного дома, в котором мог бы жить приехавший учитель или врач, – констатировал Иван Анатольевич.

Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, Александр Александрович Галицких рассказал о формах поддержки молодых специалистов, осуществляемых в Кировской области, – это выплата «подъёмных» для работников сферы образования и здравоохранения, реализация программы «Служебное жильё». На финансирование этой программы, отметил зампред, из областного бюджета было выделено 450 млн. руб., участие в ней принимают практически все муниципальные образования области. В ушедшем году ключи от новых квартир получили жители Кирова, Орлова, Уржума, Уней. Скоро в их число войдет и Белая Холуница, в рамках программы здесь будет выделено 8 квартир.

Подводя итоги встречи, С.Ю. Белоконев подчеркнул:

– Мы видим, что проблем много. Государство готово оказывать помощь – за последние годы сделан огромный шаг навстречу молодёжи. Но, считаю, молодым нужно всё-таки рассчитывать на собственные силы. Думайте о своей личной конкурентоспособности, уровне образования, изучайте все имеющиеся возможности, занимайтесь самообразованием – только тогда вы сможете занять достойное место в жизни, – подытожил руководитель федерального агентства по делам молодежи.

На снимках: моменты встречи; гости посетили в рамках встречи районный краеведческий музей.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии