ГлавнаяОбщество"Духом не падаем"
02.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1400
"Духом не падаем"

На начало т. г. в Прокопьевском сельском поселении зарегистрировано 217 человек, из них 170 – в с. Прокопье и 47 – в д. Стариковцы. Средний возраст проживающих составляет 50 – 55 лет. О том, как живется в этих населенных пунктах, мы беседуем с главой администрации поселения Н.Л. Ситниковой.

– Наталия Леонидовна, расскажите, что делается сельской администрацией для улучшения качества жизни населения?

– В Прокопье проведена полная модернизация водопроводных сетей, на эти цели в прошлом году затрачено 270 тыс. руб. В 2014-ом большой объем таких работ выполнен и в Стариковцах. Чтобы предотвратить возможные утечки в заброшенных домах, прекращаем туда подачу воды. Также устранили течь на скважине. То, что жителям обеспечена бесперебойная подача воды, является большим плюсом в работе администрации. Кроме того, почти во всех домах установлены водосчетчики. Чтобы этого добиться, пришлось провести большую разъяснительную работу среди населения. Многие не соглашались на этот шаг, но сейчас поняли несомненную выгоду.

В поселении полностью усовершенствовано уличное освещение – все лампы заменены на энергосберегающие. Всего насчитывается 26 светильников в Прокопье и 10 – в Стариковцах. В меру своих возможностей проводим ямочный ремонт дорог, общая протяженность которых составляет около 15 км.

– Какая ведется работа по благоустройству поселения?

– Этому уделяется самое пристальное внимание. Каждый год в апреле – мае проводится месячник по благоустройству. Ведется планомерная работа с собственниками по сносу заброшенных домов. Как можем, боремся с борщевиком.

Всегда активно участвуют жители и в субботниках по уборке сельского кладбища. Многие из тех, кто приезжает в Прокопье из других городов и деревень, чтобы навестить могилы родных, высказывают благодарность за чистоту и порядок.

– В каждом населенном пункте всегда есть инициативные люди, которые оказывают администрации помощь. Кого из жителей села Вы бы отметили за активность и неравнодушие?

– Главным помощником считаю Александра Леонидовича Маренина, он всегда откликается на наши просьбы. За ним закреплен трактор администрации, на котором Александр Леонидович зимой разгребает дороги, весной, летом и осенью обрабатывает жителям села их земельные участки. На этом же тракторе во время месячника по благоустройству вывозится мусор. Александр вместе с братом Андреем помогли отремонтировать водопровод, за что им огромная благодарность.

На балансе поселения имеется и пожарная машина. И хотя в селе нет штатных пожарных, водитель администрации В.П. Мазунин назначен ответственным за ее эксплуатацию. Так, нынче ему пришлось выезжать на тушение пожара в деревню Стариковцы.

В Прокопье хорошо работает Дом культуры, второй год его возглавляет Татьяна Андреевна Дрожжачих. Очень весело, например, там отметили День пожилых людей, собралось больше 40 человек. Тем, кто не смог прийти лично, подарки доставили домой. Совет ветеранов, помимо организации различных мероприятий, обязательно поздравляет всех юбиляров.

– Какие проблемы остаются самыми острыми?

– Основная – отсутствие рабочих мест для местных жителей. Поэтому большинство из них трудится за пределами поселения: в райцентре, Слободском, Кирове, вахтовым методом... Из ста зарегистрированных человек трудоспособного возраста в селе работают единицы. На сегодня все производство у нас представлено тремя индивидуальными предпринимателями.

К сожалению, СПК «Стариковский» находится в стадии ликвидации, в результате чего жители д. Стариковцы стали разъезжаться. Сейчас там проживают 28 человек, почти все пенсионного возраста. В какой-то момент в деревне даже стоял вопрос о закрытии магазина. Отрадно, что удалось сохранить торговую точку.

В зимнее время постоянно возникает проблема с расчисткой дорог в населенных пунктах. В Стариковцах всего две улицы, одну из них обслуживает ООО «Электра», а уборка снега на второй – забота администрации.

– Наталия Леонидовна, как Вы оцениваете сегодняшнее положение дел в поселении?

– На мой взгляд, все возможное в сложившейся ситуации администрация делает. В первую очередь стараемся сохранить имеющиеся объекты социальной инфраструктуры: ФАП, библиотеки, Дом культуры и торговые точки. Односельчанам я часто повторяю, что многие еще завидуют тому, как мы живем: здесь замечательная природа, отзывчивые люди, при отсутствии городской суеты есть все необходимые блага цивилизации: электроэнергия, водопровод, телефонная связь, дороги. Поэтому духом мы не падаем и станем дальше жить на родной земле.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии