ГлавнаяОбществоДостойный сын земли сырьянской
05.03.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 479
Достойный сын земли сырьянской

Предки многих живущих в Белой Холунице земляков рождены в небольших деревушках, разбросанных по всей области.

Родители моего отца, Николая Александровича Колпащикова, тоже перебрались из такой в с. Сырьяны, что на берегу р. Вятки. Папа родился уже на сырьянской земле, изобиловавшей в прошлом ухоженными полями и красивейшими лесами с грибными и ягодными местами и диким зверьём. Эти края воспитывали в нем любовь к окружающему миру…

Сейчас те места обезлюдели… Семья отца тоже перебралась в Белую Холуницу, где он окончил школу и ушел в армию, успев поработать на Белохолуницком машстройзаводе. После службы был матросом БМРТ (рыболовецкого судна) в Находке; затем работал стропальщиком на Могилёвском автомобильном заводе им. Кирова, Норильском горно-металлургическом комбинате, Московском электрозаводе им. Куйбышева. А потом, уже с семьей, вернулся на холуницкую землю, где посвятил себя работе с молодежью: обучал шахматам, руководил фотокружком…

Через всю жизнь отец пронес любовь к родному краю и лесу, к которому с детства был очень привязан. Чувствуя его красоту, он окунался в лесной мир, словно в море… В последнее время даже перестал собирать грибы и ягоды: ему достаточно было просто побродить по родным местам, посидеть на стволе упавшего дерева, пройтись по лесным дорогам.

Он прочитал огромное количество книг как для взрослых, так и для детей. И это позволяло ему многие годы сохранять свежий, «детский» взгляд на мир…

Евгений Колпащиков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии