ГлавнаяОбществоДорожная тема – в центре повестки
29.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 876
Дорожная тема – в центре повестки

Организовать круглый стол на тему состояния автомобильных дорог в регионе – таково было решение комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Законодательного собрания Кировской области, принятое депутатами после результатов проверки Контрольно-счетной палаты, объектом которой и стала дорожная деятельность.

В докладе КСП озвучены вопросы нарушения сроков оплаты выполненных работ муниципальными заказчиками, которые зафиксированы в большинстве муниципальных образований. Причиной этого стало недофинансирование со стороны Дорожного фонда. В свою очередь местные бюджеты не всегда могут обеспечить необходимый уровень софинансирования и привлечь субсидии из областного бюджета. В то же время имеют место факты неосвоения муниципальными образованиями средств федерального бюджета. Как пояснил министр транспорта Кировской области А.В. Запольских, здесь две основных причины – некачественная подготовка проектно-сметной документации муниципалитетами и слишком поздние сроки поступления федеральных трансфертов. В результате КСП вынуждена констатировать: около 85 проц. автодорог местного значения не отвечают нормативным требованиям.

Правда, эта цифра довольно условная, признали докладчик, и. о. аудитора КСП Е.Г. Григорян, и министр транспорта. Весной картина усугубилась: как заметил депутат М.В. Конышев, «снег сошёл вместе с асфальтом». Не менее категорично высказались и другие народные избранники. Особенно всех волнует ситуация с дорогами в областном центре, которая не была отражена в докладе. Как объяснил Григорян, кировский контрольно-счётный орган пока не представил свой отчёт. Кто контролирует критерии качества? Каковы критерии эффективности использования средств? Какие санкции предъявляются к подрядчикам? И почему, наконец, при очевидном увеличении поступлений в Дорожный фонд мы пришли к такой удручающей, если не сказать, критической картине?

Тема дорог для жителей Кировской области настолько острая, что, по предложению председателя ОЗС А.М. Ивонина, депутаты приняли решение провести круглый стол и пригласить на него специалистов, экспертов, представителей общественных организаций, в том числе Ассоциации «Совет муниципальных образований», с тем, чтобы не просто обсудить положение, но выработать конкретные решения по его исправлению. В рамках контрольных полномочий – по рекомендации совета Заксобрания – члены комитета заслушали информацию о прохождении отопительного сезона 2015 – 2016 гг. А также рекомендовали к принятию сразу в двух чтениях четыре закона (все они носят юридико-технический характер), проголосовали за поддержку четырёх законодательных инициатив, предложенных депутатами В.Н. Жениховым, М.В. Конышевым и законодательными органами других регионов. Практически все инициативы касаются вопросов ЖКХ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии