ГлавнаяОбществоДорогой наш человек!
25.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1444
Дорогой наш человек!

Наталья Михайловна Дудникова пришла в Белохолуницкий комплексный центр социального обслуживания населения в 1994 году.

До этого работала медсестрой в Белохолуницкой ЦРБ, совхозе «Федосеевский», акушеркой в медпункте и воспитателем в детском саду в родной деревне Федосята. А потом первый директор КЦСОН А.Е. Галин пригласил Наталью Михайловну в центр, где помощь людям нужна не меньше…

…Наташа еще в детстве вобрала в себя все лучшее, что есть в крестьянских семьях: трудолюбие, чуткость, внимание к людям и окружающему миру. И умение помогать ближнему: самоотверженно, в будни и праздники, вне зависимости от настроения и самочувствия. Наверное, это и обусловило выбор ее жизненного пути: окончила медицинское училище в Котельниче, затем получила педагогическое образование в Слободском. Любовь к детям и умение найти с ними общий язык Дудникова тоже переняла от своих родителей…

В 2000-ом Наталья Михайловна стала заместителем директора, а в марте 2002-го возглавила КЦСОН. Еще до учёбы в Московском государственном университете сервиса она благодаря своим знаниям и опыту не просто отладила работу учреждения, но и сделала правилом постоянный поиск новых форм обслуживания, удобных и нужных для клиентов. Старикам, детям, инвалидам, малоимущим часто можно рассчитывать лишь на поддержку государства...

Сегодня в КЦСОН работают отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, срочного социального обслуживания. Настойчивость руководителя позволила в 2005 году открыть геронтологическое отделение, в котором ныне постоянно находятся 55 человек. В отделении дневного пребывания действуют клубы и кружки для всех – от мала до велика. Детей обучают здесь полезным навыкам. Клуб «Счастье для двоих» призван разнообразить досуг одиноких мам и их чад. Есть чем занять себя и пожилым клиентам отделения, посещающих центр с явным удовольствием. В летнее время работает детский оздоровительный лагерь, с 2009 года успешно реализуется проект «Робинзон» по оздоровлению детей-инвалидов, разработанный Натальей Михайловной и получивший грантовую поддержку правительства области.

И это не все примеры ее успеха в привлечении средств в учреждение! Благодаря своей репутации и умению убеждать Наталья Михайловна эффективно наладила работу со спонсорами. Количество жителей района, ежегодно получающих адресную помощь из средств благотворителей, исчисляется тысячами. По объему привлекаемой таким образом поддержки КЦСОН стабильно находится в группе лидеров среди учреждений социального обслуживания населения области.

Наталья Михайловна – мудрый руководитель, строгий, но справедливый, чуткий и заботливый. Под ее началом коллектив участвует в благотворительных акциях, благоустройстве города, смотрах художественной самодеятельности, профессиональных конкурсах городского, районного и зонального уровней. Она всегда умеет услышать человека, дать дельный совет.

Мастерство Н.М. Дудниковой оценено на высоком уровне, в том числе почетными грамотами департамента социального развития Кировской области и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Авторитет у коллег и горожан, знающих ее принципиальность, целеустремленность и активную гражданскую позицию, обусловил избрание Дудниковой депутатом городской Думы 1-го созыва.

Такое сочетание лидерских качеств, высокой работоспособности с душевной щедростью, женственностью, отзывчивостью и прекрасным чувством юмора – поистине сокровище! Наталья Михайловна – душа компании: прекрасно танцует и поёт, особенно любит русские народные песни.

Храня семейные традиции, она содержит большое домашнее хозяйство с огромным приусадебным участком, в котором есть место овощам, плодово-ягодным культурам и цветам – их рачительная хозяйка обожает. В сезон сбора урожая она делает массу вкуснейших заготовок, дополняя дары сада-огорода лесными ягодами и грибами: ей так нравится устраивать «тихую охоту» за ними!

А еще она заботливая, любимая, любящая жена, мама двоих детей и бабушка четверых внуков. Младшему едва исполнилось 8 месяцев: растет еще один из тех, кто с полным правом скажет о Н.М. Дудниковой: «Дорогой мой человек!»

Коллектив Белохолуницкого КЦСОН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии