ГлавнаяОбществоДом для молодого специалиста
29.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 980
Дом для молодого специалиста

Федеральная целевая программа «Социальное развитие села» переименована в «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Но суть ее не изменилась.

По-прежнему в рамках этой программы молодые специалисты сельского хозяйства могут на льготных условиях приобрести или построить добротное жилье.

СПК «Восход», к примеру, четвертый год выступает подрядчиком по строительству домов для своих работников. К сентябрю возведены стены и кровля нового особняка для зоотехника-селекционера хозяйства Елены Александровны Сычёвой и ее супруга Ильи Владимировича (слесарь на ферме). В Полом семья переехала 5 лет назад из Омутнинского района. Вскоре на новостройке начнутся отделочные работы, а через год дом должен быть сдан.

К сожалению, ежегодно затраты на строительство увеличиваются. Так, если на возведение первого особняка из газосиликатных блоков было затрачено около 900 тыс. рублей, то нынче работы обойдутся в 1700000 руб. Из них около 1 млн. 200 тысяч вкладывает государство: 70 проц. от этой суммы вернет федеральный бюджет, 30 проц. – областной.

Супруги Сычёвы воспитывают троих детей, поэтому на семью полагается 72 кв. м жилой площади. Большую часть взноса на строительство должен покрыть материнский капитал, который Елена Александровна получит на младшего ребенка.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии