ГлавнаяОбщество"Добровольцев много. Сотни людей готовы служить Родине"
04.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 228
"Добровольцев много. Сотни людей готовы служить Родине"

Губернатор – о работе, выстроенной в регионе в рамках частичной мобилизации.

С момента подписания Указа Президента России Александр Соколов возглавил региональную призывную комиссию и принимает активное участие в решении всех вопросов, связанных с мобилизацией.

Глава региона подчеркнул, что это дело личной ответственности. 

– С одной стороны, все прописано в нормативных документах. С другой – ими надо уметь пользоваться. И самый главный вопрос – брать или не брать на себя ответственность? Я решил взять! Поэтому задачи по организации частичной мобилизации у нас решали не военкоматы, а призывные комиссии, – пояснил Александр Соколов. 

Губернатор отметил, что областной военком является его заместителем, а в составе комиссии – представители практически всех ведомств: и силовых, и административных. Аналогичные формирования созданы и работают также на уровне муниципалитетов. Возглавляют их главы муниципальных образований, а военные комиссары выступают их заместителями. 

Благодаря такой системе региону удалось получить хороший результат по частичной мобилизации граждан. С точки зрения военных, это профессионализм в подборе воинских специальностей – мобилизовали именно тех, кто требуется. С точки зрения гражданской администрации – это соблюдение закона и справедливости. 

– В Кировской области много добровольцев. До сих пор приходят заявления, сотни людей готовы служить Родине, – подчеркнул Александр Соколов.

Губернатор также обратил внимание на высокую активность жителей в сборе гуманитарных грузов, где ключевым звеном является общественный благотворительный фонд «За Вятку», созданный десантниками. 

– Мы вошли в попечительский совет фонда, чтобы контролировать поступление и расходование средств. Дали фонду помещение и информационную составляющую. Предприниматели откликнулись сразу. За первую неделю работы было собрано более 70 млн. руб., и деньги продолжают поступать, – сообщил глава региона. – Кто-то помогает напрямую, как ССК, которые закупили почти 1000 единиц техники, в частности, кнопочные мобильные телефоны. «Дороничи» подготовили для мобилизованных сухпаёк. Значительный вклад внесли депутат Госдумы Рахим Азимов и компания «Хольц Хаус». Много людей помогает – и никого не надо уговаривать.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии