ГлавнаяОбществоДо 1 октября льготникам нужно определиться с набором социальных услуг
27.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 779
До 1 октября льготникам нужно определиться с набором социальных услуг

Поддержка федеральных льготных категорий граждан сохранится. Об этом шла речь на пресс-конференции в правительстве Кировской области.

Как сообщил и. о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, 30 сентября завершается приём заявлений о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на 2017 год. Напомним, социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Сегодня в Кировской области проживают более 163 тысяч федеральных льготников. Свыше 27 тысяч человек оставили за собой право на получение пакета социальных услуг, в том числе льготных лекарств.

– Областное министерство здравоохранения провело аукционы на закупку лекарственных препаратов за счёт средств федерального бюджета на сумму порядка 300 млн. рублей. Всего выписано 338 тысяч льготных рецептов, средняя стоимость одного – 720 рублей, – сообщил Дмитрий Александрович.

Если федеральный льготник откажется от набора социальных услуг, то получит денежную компенсацию на обеспечение медикаментами – 766 рублей в месяц.

– С учётом розничных цен в аптеках эта денежная компенсация не покрывает расходы на покупку необходимых лекарств. То есть отказ от пакета социальных услуг – это в конечном итоге экономия на собственном здоровье, – заметил Дмитрий Курдюмов. – Те, кто решил вернуть натуральную форму получения набора социальных услуг, до 1 октября могут подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления госуслуг.

Добавим, что решением правительства области тем федеральным льготникам, которые выбрали натуральную форму предоставления социальных услуг, предоставлено право льготного проезда в городском и пригородном общественном транспорте, независимо от размера доходов. Этим правом воспользовались 2400 человек.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии