ГлавнаяОбществоДни донора в Белохолуницкой ЦРБ
10.09.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1577
Дни донора в Белохолуницкой ЦРБ

В КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ» прошли очередные дни донора. За два дня в Белой Холунице, по словам Н.Ю. Рябова, сдали кровь 176 человек. Среди них – медицинские работники, представители бюджетной сферы, предприятий и организаций города и района.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови, большая часть которых – дети. К сожалению, в последние годы число доноров по разным причинам сократилось. Поэтому сейчас прилагаются все усилия, чтобы возродить в России донорское движение. В частности, разработана федеральная программа, в рамках которой происходит модернизация региональной службы крови.

КСТАТИ, почетными донорами России считаются люди, которые сдали в добровольном порядке кровь и ее компоненты 40 раз или 60 раз – плазму. Кроме значка «Почетный донор» такие люди могут рассчитывать на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и приобретение путевок в санаторий по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам увеличены в 1,5 раза – до 9959 рублей, они индексируются согласно уровню инфляции.

Фото Николая Рябова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии