ГлавнаяОбществоДмитрий Курдюмов: "Работать командой, не перетягивая полномочия"
18.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1542
Дмитрий Курдюмов: "Работать командой, не перетягивая полномочия"

В Белохолуницком районе с рабочим визитом побывал и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Д.А. Курдюмов. Он осмотрел основные объекты социальной сферы райцентра, а также с. Сырьяны, не упустив возможности вникнуть в детали, которые счел важными.

Тонкости образования

Особое внимание Дмитрий Александрович уделил системе образования, начав с посещения Государственной школы. Директор Н.В. Кашина и представители педагогического коллектива продемонстрировали отремонтированный спортзал, столовую и учебные кабинеты, где и. о. зампреда смог не только оценить обстановку, в которой дети получают образование, но и пообщаться с учащимися лично. Наиболее живым, к слову, оказался разговор со школьницами, ожидавшими очередного урока возле терминала, через который можно просмотреть «Электронный дневник»: девочки не без удовольствия продемонстрировали гостю владение цифровыми технологиями, показали интерфейс электронного документа, рассказали о любимых предметах. С педагогами Д.А. Курдюмов побеседовал о перспективах трудового воспитания, затронув ряд актуальных для учреждения хозяйственных вопросов.

Кстати, к теме трудового обучения и профессиональной подготовки Дмитрий Александрович вернулся при посещении школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья: руководитель Н.В. Ушакова показала правительственной делегации не только классы, приспособленные для занятий слабовидящих ребят, но и швейную мастерскую, где дети получают азы профподготовки. А поход в школьную библиотеку выявил проблемный для учреждения вопрос: специальные учебники для слабовидящих давно не обновлялись, что вызывает ряд трудностей в образовательном процессе.

Белая Холуница – спортивная столица?

Впечатление о спортивных объектах города оказалось более оптимистичным. Директор Белохолуницкой ДЮСШ Л.А. Ложкина провела для гостей экскурсию по всем помещениям обновленного здания спортшколы, рассказав о спортивной жизни и достижениях 870-ти воспитанников, которые занимаются под руководством десяти тренеров – к слову, совершенно бесплатно. Даже временно не задействованные залы учреждения практически не пустуют – здесь находят приют подопечные казачьего клуба «Радонеж», которым нередко не хватает пространства в спортзале при храме, организуются спортивные занятия для взрослых.

Людмила Алексеевна подчеркнула: сегодняшнее количество учащихся – не предел, желающих заниматься в ДЮСШ немало, но у школы не хватает возможностей по оснащению залов, в частности, тренажерами. Разговор перешел в профессиональную плоскость: Курдюмов разъяснил, как можно решить проблему, с интересом расспросил о видах спорта, культивируемых в учреждении, и остался доволен тем, что родители поддерживают поездки детей на соревнования в другие регионы.

Внеся коррективы в план поездки по району, и. о. зампреда посетил СКК «Здоровье», где в эти дни проводился традиционный турнир по боксу памяти Ю.А. Марьина. Ринг был еще пуст, но общение с руководством областной федерации, наставником белохолуницких боксеров Д.В. Бабкиным и директором спортивно-культурного комплекса В.А. Шерстенниковым состоялось, что называется, на душевном подъеме. Дмитрий Александрович оценил и насыщенный график работы объекта, и его достижения, и обстановку внутри здания и территории вокруг, в том числе знаменитую «тропу здоровья» и востребованные посетителями уличные тренажеры, изготовленные тренером А.М. Шуплецовым из подручных материалов.

ЦРБ: вопросов больше, чем ответов

А вот атмосфера визита в Белохолуницкую ЦРБ оказалась не столь безоблачной. На старте в глаза проверяющим бросилась отвалившаяся у лестницы главного входа плитка. Не порадовал и, по сути, бездействующий терминал в фойе: записаться через него на прием к нужному специалисту не представлялось возможным. Правда, многие врачи в этот субботний день вели прием населения, но воспользовались такой возможностью немногие пациенты, потому и очередей у кабинетов не наблюдалось.

На осмотре зданий больницы Д.А. Курдюмова сопровождали главный врач ЦРБ Д.А. Крестьянинов и и. о. министра здравоохранения области А.В. Черняев. В детском отделении поликлиники замечания коснулись обстановки в коридоре: увидев старые сидения, Дмитрий Александрович отметил, что присутствовал при планировании ремонта ЦРБ и текущее положение дел воспринимает как личную обиду. При осмотре стационара среди прочего завязался разговор о состоянии оборудования в отделении реанимации, а в «Скорой помощи» и. о. зампреда обсудил с руководством и работниками специфику взаимодействия с пациентами после внедрения единой диспетчерской службы, обозначил перспективы дальнейшей работы, а также поинтересовался текущим состоянием финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

В ожидании «переформатирования» соцобслуживания…

В МФЦ «Мои документы» специалист Н.С. Черезова показала и. о. зампреда, в каких условиях осуществляется прием граждан, и привела статистику обращений. Курдюмов интересовался, насколько быстро происходит «перезагрузка» привычек местных жителей: есть данные, что людям проще получать прежние услуги в администрации, соответствующих управлениях и организациях, и потому обращаться в МФЦ они не спешат, к тому же жалуются на отдаленное расположение офиса.

Внимание Дмитрия Александровича привлек компьютерный класс, предназначенный для обучения цифровой грамотности представителей старшего поколения. Принимающая сторона сообщила, сколько людей уже прошли такую подготовку в рамках проекта «Волонтеры информационного общества», заметив, что потребность в услуге существенно снизилась, поскольку те, кто хотел обучиться, сделали это в предыдущие сезоны.

Осмотр объектов сферы социального обслуживания населения проводился совместно с и. о. министра социального развития Кировской области О.Ю. Шулятьевой. В Белохолуницкий КЦСОН после ремонта, который уже начат, переедет управление соцзащиты, поскольку учреждения выполняют смежные задачи. Гости побывали в ремонтируемых помещениях, отделениях срочного обслуживания и работы с семьями и детьми. Выяснилось, что по большей части за социальной помощью обращаются лица, вернувшиеся из мест лишения свободы, а также погорельцы или люди, столкнувшиеся с нехваткой средств на лечение и не имеющие возможности получить поддержку другим образом. Курдюмов задал ряд вопросов о «трудных» подростках, в частности, в каких по размеру, доходу и условиям проживания семьях они воспитываются. Речь также зашла об общем количестве детских дошкольных учреждений района, на что и. о. зампреда правительства исчерпывающие ответы дали заместитель главы администрации района по социальной работе Н.В. Черных и глава райадминистрации Т.А. Телицина. В заключение Д.А. Курдюмов посетил геронтологическое отделение в Сырьянах, ознакомившись с обстановкой в нем.

В целом Дмитрий Александрович остался доволен результатами поездки в район, о чем сообщил главе райадминистрации.

А лирику оставил «на потом»…

Нужно заметить, что и. о. зампреда не остался равнодушным к белохолуницкой природе! Он восхитился открывшимся с высокого берега пруда у больничного городка пейзажем, а в историческом центре города – Холуницким Арбатом. Поинтересовался также состоянием и перспективами СТК «Грейт Филд» и положением градообразующего предприятия и его трудового коллектива. А вот осмотр ГДК, музея и школы им. В.И. Десяткова, способной блеснуть массой добрых традиций, вынужден был отложить на потом, сосредоточившись на других, не менее важных для рядовых граждан моментах.

В целом визит и, в частности, прозвучавшие в его ходе комментарии и замечания, оставили впечатление, что «поддержка социально значимым объектам района на областном уровне будет оказываться лишь тогда, когда их руководство совместно с руководством города и района докажут, что для улучшения ситуации по максимуму задействованы все местные ресурсы, а дополнительные затраты обоснованы и точно просчитаны». Иными словами, Белохолуницкому району еще раз дали понять, что для достижения хороших результатов необходимо работать единой командой, «не перетягивая на себя полномочия» и не перекладывания ответственность. За состоянием социальной сферы нужно следить постоянно!

Оксана Савельева. Фото автора.

p

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии