ГлавнаяОбществоДмитрий Курдюмов посетил главные социальные объекты Яранского района
29.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 796
Дмитрий Курдюмов посетил главные социальные объекты Яранского района

С рабочим визитом Яранский район 29 мая посетил глава Кировской области Игорь Васильев. В поездке также приняли участие и.о. заместителей Председателя Правительства Кировской области Владимир Бекетов и Дмитрий Курдюмов, а также председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков. Дмитрий Курдюмов в ходе визита побывал в местной ЦРБ, доме-интернате для престарелых и инвалидов, легкоатлетическом манеже, а также в ряде образовательных учреждений.

Первым пунктом в программе поездки стала Яранская центральная районная больница, которая сегодня является межрайонным лечебно-диагностическим центром и оказывает специализированную медицинскую помощь населению Яранского, Тужинского, Санчурского и Кикнурского районов.

Главный врач учреждения Анатолий Чапайкин рассказал, что в состав ЦРБ входят поликлиника, круглосуточный стационар на 125 коек, дневные стационары при больничном учреждении на 12 мест и при поликлинике на 27 мест, а также Опытно-Польская, Знаменская и Яранская амбулатории и 25 фельдшерско-акушерских пунктов.

– Я знаю, что дефицит медицинских кадров в больнице составляет порядка 21-22 специалистов, в том числе необходимо два стоматолога. По целевым договорам есть два специалиста, которые должны приехать в Яранск. Сейчас они окончили третий курс Кировского ГМУ, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Проблема оказания медицинской помощи стоит остро, и мы намерены решать ее путем выездных акций «Десант здоровья».

В июне 2017 года ожидается прием на работу в Яранскую ЦРБ врача-терапевта и врача общей практики, имеющего дополнительный сертификат врача ультразвуковой диагностики. В настоящее время в Кировском ГМУ на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 11 студентов, заключивших договор с Яранской ЦРБ, на педиатрическом факультете – 5 студентов.

Дмитрий Курдюмов также встретился с жителями района, которые задали вопрос о закрытии койко-мест.

– Количество койко-мест останется прежним, – заверил Дмитрий Курдюмов. – Отказа от оказания медицинской помощи, тем более со ссылкой на отсутствие коек, сейчас категорически быть не должно, мы доносим это до всех руководителей учреждений. Кроме того, в этом году финансирование Яранской ЦРБ увеличится на 16,8 млн. рублей за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

В рамках поездки Дмитрий Курдюмов посетил и Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он осмотрел учреждение и пообщался с пациентами.

– Хочу отметить прекрасные условия пребывания и особо выделить отличную комнату для отдыха и зал лечебной физической культуры, – подчеркнул и. о. заместителя Председателя Правительства региона. – Видно, что жителям дома-интерната здесь очень комфортно.

Затем члены Правительства посетили обновлённый легкоатлетический манеж. Напомним, он открылся в Яранске после реконструкции 21 января 2017 года. Ремонт осуществлялся с привлечением средств областного бюджета в рамках Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2013-2020 годы.

Осмотр соцобъектов района включил в себя и посещение образовательных учреждений. Дмитрий Курдюмов побывал в Яранском технологическом техникуме, где обучается 282 человека, и в средней школе с углублённым изучением отдельных предметов.

Яранская школа – одна из старейших в Кировской области. Она была открыта в октябре 1868 года и пережила за это время несколько реорганизаций. Сейчас в учреждении обучается 646 человек и работает 49 педагогов. Образовательная организация укомплектована кадрами на 100%.

Всего на территории Яранского района проживает 4377 детей дошкольного и школьного возраста. Из них 1113 человек посещают детские сады и дошкольные группы при школах, 2335 детей обучается в школах, 2688 занимается в учреждениях дополнительного образования. В учреждениях профессионального образования обучается 499 студентов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии