ГлавнаяОбществоДля удобства пациентов
22.01.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1799
Для удобства пациентов

Всем медицинским амбулаторным учреждениям области в 2013 году рекомендовано перейти на шестидневный график работы. Такое поручение дал губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ на рабочем совещании с членами Ассоциации медицинских работников.

Для справки: Ассоциация медицинских работников в Кировской области создана в 2012 г. по инициативе Слободской и Белохолуницкой ЦРБ. Главные ее задачи – защита прав медицинских работников, участие в решении вопросов, связанных с их профессиональной деятельностью.

На совещании с главой региона, состоявшемся на днях по инициативе Ассоциации, обсуждался вопрос о повышении доступности медицинской помощи населению. Как отметил губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ, в регионе к лучшему меняется демографическая ситуация: растёт рождаемость, снижается смертность. Так, число умерших сократилось с 23 тыс. человек в 2009 г. до 20,5 тыс. в 2012-ом. В ушедшем году в Кировской области родилось почти 17 тыс. детей (в 2009-ом – 15,9 тыс.), то есть прирост составляет 6,5 проц. Естественная убыль населения в настоящее время – минимальная за весь постсоветский период. В немалой степени это связано с улучшением ситуации в региональном здравоохранении, отметил губернатор.

В то же время граждане не вполне удовлетворены доступностью амбулаторно-поликлинической помощи, в частности, временем ожидания приёма специалистов. Даже повсеместное внедрение учреждениями здравоохранения «электронной регистратуры» пока не позволяет полностью избавиться от очередей к врачам, сказал Никита Юрьевич.

– Для обеспечения доступности и качества медицинской помощи необходимо создание оптимального баланса между материально-техническим, кадровым ресурсами и построением рациональной системы управления здравоохранением с учётом конкретных условий и потребностей населения, – отметила глава департамента здравоохранения Е.Д. УТЁМОВА.

По словам Елены Дмитриевны, анкетирование, проведённое страховыми медицинскими организациями, показало, что уровень удовлетворённости населения качеством медицинской помощи в Кировской области возрастает. Пациенты также отмечают уменьшение уровня платных медицинских услуг как в поликлиниках, так и в стационарах. По данным статистики, этот показатель с 2009 г. по 2012-й сократился в два раза.

Реализованная в 2011 – 2012 гг. программа модернизации здравоохранения Кировской области позволила значительно улучшить материально-технический ресурс отрасли. В рамках мероприятий по информатизации приобретено более 9,5 тыс. единиц компьютеров и оргтехники, благодаря чему в настоящее время систему «Электронная регистратура» используют 100 проц. учреждений амбулаторно-поликлинической помощи. После проведения капитальных ремонтов сдано 349 объектов здравоохранения, приобретено 55 новых медицинских автомобилей.

Говоря о медицинских кадрах, наличием и квалификацией которых также определяются доступность и качество медицинской помощи, Е.Д. Утёмова отметила. что главной проблемой в регионе является даже не дефицит медицинских кадров, а дисбаланс, когда большинство врачей предпочитает работать в стационарах, а не в учреждениях первичного звена, на которых должна быть сконцентрирована основная деятельность в сфере здравоохранения.

Для повышения материальной заинтересованности медицинских работников в качестве своей работы в регионе реализуется федеральная программа «Земский доктор»: 41 врач, приехавший на работу в сельскую местность, получил по 1 млн. рублей. 100 врачей общей практики – по 200 тыс. рублей, 75 молодым специалистам выплачены «подъёмные» от 50 до 300 тыс. рублей, 27 семей медицинских работников получили квартиры по областной программе «Служебное жильё». Всего в 2012 г. в районные учреждения здравоохранения пришли на работу 103 специалиста.

Идёт поэтапное повышение заработной платы врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. За два года уровень зарплаты врачей в стационарах вырос более чем на 80 проц., в амбулаторно-поликлиническом звене – на 49 проц.

В ближайшее время, по словам Е.Д. Утёмовой, будет реализован ряд мер по повышению доступности амбулаторно-поликлинической помощи. В частности, путём анкетирования граждан будет определяться наиболее удобное время работы поликлиник. Планируется дальнейшее развитие центров межрайонных и консультативно-диагностических для взрослых и детей.

Повысить эффективность оказания стационарной помощи планируется с помощью применения интенсивных методик лечения и стационарозамещающих технологий. Также планируется создать единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи.

Президент Ассоциации медицинских работников Кировской области, главный врач Слободской ЦРБ А.В. ЧЕРНЯЕВ поделился опытом работы по повышению доступности оказания медицинской помощи гражданам района. В частности, Андрей Вениаминович сообщил, что с июля прошлого года больница перешла на 6-дневную рабочую неделю: по субботам теперь можно попасть на приём к узким специалистам, а также пройти диагностическое обследование. В результате таких мер доступность всех врачей амбулаторно-поликлинического звена (выраженная в количестве посещений) увеличилась на 17,3 проц. По словам А.В. Черняева, такой режим работы больницы востребован жителями района. Например, 900 человек проходили плановую диспансеризацию именно по субботам.

Другая сторона вопроса – невысокая материальная заинтересованность врачей в повышении качества оказания медицинской помощи и работе по 6-дневной неделе. В настоящее время основную часть заработной платы медработников составляют стимулирующие выплаты и надбавки, а базовая (оклад) остаётся низкой (в ряде случаев – меньше, чем МРОТ). В этой связи Ассоциация медицинских работников внесла предложение планово повышать базовую часть заработной платы медиков, чтобы было достигнуто оптимальное соотношение гарантированной части зарплаты и стимулирующих надбавок. Губернатор поручил департаментам здравоохранения и финансов детально проработать этот вопрос.

По итогам совещания Н.Ю. БЕЛЫХ также дал поручение департаменту здравоохранения обеспечить в течение 2013 г. полноценную работу всех учреждений амбулаторного звена государственной системы здравоохранения по 6-дневной рабочей неделе.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии