ГлавнаяОбществоДля работников культуры Кировской области будут учреждены Почетный знак и почетное звание
27.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1232
Для работников культуры Кировской области будут учреждены Почетный знак и почетное звание

Cовет был посвящен итогам деятельности учреждений культуры Кировской области в 2013 году и перспективам на 2014-й, объявленный в РФ Годом культуры.

Говоря о результатах реализации дорожной карты в сфере культуры в 2013 г., глава департамента культуры Павел Николаевич Сырцев сообщил: по целому ряду показателей регион выполнил поставленные задачи (по культурно-массовым мероприятиям, работе с детьми, реализации музейных проектов, созданию учреждениями культуры сайтов).

По основному показателю – соотношению средней зарплаты работников культуры к средней по экономике региона – Кировская область вышла на среднероссийский уровень.

При этом, отметил П.Н. Сырцев, правительство РФ ставит задачу увязывать среднюю зарплату с повышением качества и доступности услуг, предоставляемых в учреждениях культуры. Эти задачи и стали темой обсуждения на заседании координационного совета. Также говорилось о необходимости разработки системы оценки эффективности деятельности сферы культуры.

Н.Ю. Белых особо отметил: помимо разработки и безусловного выполнения официальных критериев, важно выработать и неформальные нормы, позволяющие объективно оценивать развитие культуры (например, не количество созданных сайтов, а число их посетителей и интерес к представленной тематике).

На совете отмечалось, что в Год культуры важно усилить общественное признание работников этой сферы. Поэтому по инициативе Н.Ю. Белых учреждена региональная награда – Почетный знак «За вклад в культуру Кировской области».

Также по решению Никиты Юрьевича учреждено почетное звание «Заслуженный работник культуры Кировской области».

Сейчас по поручению врио главы региона идет подготовка документов, связанных с присвоением этих областных наград, сообщил участникам совета зампред правительства области А.А. Галицких.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии