ГлавнаяОбществоДля предупреждения негативных последствий
09.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1106
Для предупреждения негативных последствий

Коррупция – сложное социальное явление, представляющее собой угрозу государству и стабильности общественной жизни. Формы проявления коррупции не всегда очевидны. Так, под коррупцией можно понимать, например, подкуп, получение или дачу взятки, любое незаконное использование должностным лицом своего публичного статуса.

Коррупции может быть подвержен любой человек (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач, должностное лицо), который обладает властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению и использует свои полномочия в личных целях или интересах иных лиц, поскольку последние в той или иной степени могут удовлетворить его интерес.

Администрации органов местного самоуправления Белохолуницкого района относятся к числу организаций, характер деятельности которых создает потенциальные условия для развития коррупции, поскольку связан с управлением и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности; созданием муниципальных предприятий и учреждений; обеспечением исполнения местного бюджета и иными исполнительно-распорядительными функциями.

Законодательством к муниципальным служащим (а к их числу относятся не только сотрудники администрации района, но также городского и сельских поселений) предъявляется ряд требований, направленных на соблюдение запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы. Антикоррупционную направленность из них имеют запреты, связанные, например, с получением в связи с должностным положением или исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления,

Особое внимание обращается на запрет получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц. Этот запрет установлен для того, чтобы служащие не оказывали предпочтения кому-либо на основе семейных, дружеских и иных, помимо служебных, связей и не были обязанными по отношению к желающим получить выгоду.

Строгое соблюдение свода общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения является одной из обязанностей муниципального служащего. Для предупреждения возникновения негативных последствий особое внимание уделяется формированию у сотрудников нетерпимого (негативного) отношения к коррупционным проявлениям. В этой связи организуются семинары, проводятся лекции по антикоррупционной тематике, разъясняются основные положения законодательства о противодействии коррупции, разбираются вопросы юридической ответственности за коррупционные правонарушения, рассматриваются различные ситуации конфликта интересов и механизмы его преодоления, организуется независимое тестирование. С профилактической целью отслеживаются ежегодные доходы гражданских служащих и членов их семей, а с января 2013 года и расходы.

Нарушители могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности. С 2011 года при совершении определенных коррупционных правонарушений муниципальный служащий подлежит увольнению по причине утраты доверия. Невыполнение обязанностей в связи с конфликтом интересов и представлением недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера влечет за собой утрату доверия к допустившему данные деяния служащему, что делает невозможным его дальнейшее пребывание на муниципальной службе.

Галина Христолюбова, зам. главы райадминистрации.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии