ГлавнаяОбществоДля подопечных – как родные!
04.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 380
Для подопечных – как родные!

В селе Сырьяны трудятся два социальных работника – Ольга Николаевна Кошурникова и Елена Витальевна Смирнова (на снимке). Они ухаживают за пожилыми бабушками и дедушками, которые всегда с нетерпением ждут окончания выходных дней, чтобы вновь встретиться со своими терпеливыми, общительными и добросердечными помощницами.

Ольга Николаевна по специальности социальный педагог, образование получила в Слободском колледже педагогики и социальных отношений. Она одна из самых опытных соцработников КЦСОН – трудится на этом сложном посту с 2002 года. Елена Витальевна пришла в соцсферу из торговли, где была заведующей магазином Белохолуницкого райпо. И хотя работает всего пять лет, но для пожилых уже стала, как родная!

С каждым годом нагрузка на соцработников растет. Ранее Ольга Николаевна, например, отвечала за пятерых подопечных, а теперь помогает по хозяйству семерым! В зоне ответственности Елены Витальевны такое же количество сельчан. Всем надо принести продукты, приготовить пищу, прибраться в доме, истопить печи. А весной еще и огороды посадить, сложить в поленницы привезенные дрова!

При этом бабушки и дедушки ждут не только помощи, они жаждут живого общения: просят рассказать новости, дать совет, хотят поделиться воспоминаниями… Многие, имея разные «болячки», не отличаются спокойным нравом, проявляют характер, страдают забывчивостью, порой одно и то же им приходится объяснять по несколько раз. Тут огромное терпение требуется!

Но ветераны – люди благодарные, они нередко пишут руководству Белохолуницкого отделения КЦСОН письма с просьбой поощрить своих помощниц. А в канун профессионального праздника выражают искреннюю признательность соцработникам за внимание и заботу на страницах местной газеты! Хорошо, что в нашем районе есть такая замечательная служба и в ней работают такие добрые, отзывчивые сотрудники!

Жители с. Сырьяны.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии