ГлавнаяОбществоДля мобилизованных граждан и их семей расширены меры поддержки
11.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 419
Для мобилизованных граждан и их семей расширены меры поддержки

На очередном пленарном заседании депутаты Законодательного собрания утвердили третьи поправки в областной бюджет, который остается социально-ориентированным.

Дополнительно

детям-сиротам

В бюджетных поправках на 2022 год предусмотрены дополнительные средства на приобретение качественного бесплатного жилья для детей-сирот. Из областного бюджета на эти цели направлено 233,7 млн. рублей. Народные избранники также планируют расширить бюджетную помощь на содержание воспитанников, проживающих в детских домах.

– На сегодняшний день мы вынуждены признать, что средств, выделяемых на полное обеспечение, недостаточно. Поэтому внесено предложение увеличить финансирование в расчете на одного проживающего ребенка. Очень надеемся, что правительство это предложение услышит, и средства будут выделены с учетом фактической потребности, – сказала заместитель председателя Заксобрания Ирина Морозова.

В помощь

защитникам Родины

Депутаты единогласно подержали законодательные инициативы в поддержку мобилизованных граждан и их семей, а также предусмотрели на это средства в областном бюджете.

– Мы приняли два закона, связанные с поддержкой семей мобилизованных граждан, тех, кто находится в зоне спецоперации добровольно, кто выполняет задачи по контракту. Это внеочередное предоставление семьям мест в детских садах и возможность получения бесплатной юридической помощи. Данные меры позволят снять часть вопросов, которые возникают у семей мобилизованных, – заявил председатель ОЗС Роман Береснев.

 165 млн. рублей –

для аграриев

Производителям зерновых культур возместят часть затрат. Из федерального бюджета на эти цели направлено 165,2 млн. рублей. Заявки от сельхозтоваропроизводителей принимаются до 16 ноября. Для возмещения будет учитываться зерно, которое реализовано с 1 августа по 15 ноября текущего года.


Социальный

контракт

продолжится

Кировской области дополнительно выделено из федерального бюджета 95 млн. рублей на реализацию социального контракта. Государственную социальную помощь можно получить по четырем основным направлениям – поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.


Информационно-

аналитическое управление аппарата Законодательного собрания Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии