ГлавнаяОбществоДля безопасности и комфорта детей
24.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 390
Для безопасности и комфорта детей

В учреждениях социального обслуживания Кировской области созданы «зеленые комнаты». За три года их работы более 1500 детей получили здесь психологическую помощь.

Ровно год назад третья «зеленая комната» открылась в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения Омутнинского района. Подобные также функционируют в Кировском социально-реабилитационном центре «Вятушка» и Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения Вятскополянского района.

«Зеленые комнаты» – это безопасное и комфортное пространство для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения. По словам психолога Кировского социально-реабилитационного центра «Вятушка» Марии Лалетиной, тут есть специальное оборудование и система видеонаблюдения. При этом комната уютная, оснащена мягкой мебелью, игрушками, цветными карандашами для письма и рисования, различными играми. Для детей создана психологически комфортная среда, где они чувствуют себя в безопасности. Ведь именно в этом нуждаются те, кто испытал насилие или жестокость со стороны взрослых.

– Основное предназначение «зеленой комнаты» – проводить следственные мероприятия сотрудниками следственных органов в максимально комфортных для ребенка условиях. Для этого созданы два помещения – детское, где находится психолог с ребенком, и наблюдательное, в которой работает следователь. Помещения соединены зеркалом Гезелла, прозрачным только с одной стороны. За работой с детьми могут наблюдать их родители, следователи – все те, кто не должен отвлекать или смущать ребенка во время реабилитации, – рассказала Мария Лалетина.

Как отмечают сами сотрудники, работа с ребенком в «зеленой комнате» помогает не только узнать обстоятельства случившегося, не причинив ему психологических травм, но и избежать повторных допросов благодаря оборудованию, которое записывает разговор ребенка и психолога. Специалисты используют специальные программы по социальной реабилитации. Кроме того, в «зеленой комнате» может проходить знакомство ребенка с будущими родителями, взаимодействие с инспектором ПДН для взятия объяснений с несовершеннолетнего, обучающие занятия для молодых специалистов, а также для родителей, испытывающих трудности в воспитании и обучении детей.

За все время работы специальных «зеленых комнат» более 1,5 тысячи детей получили здесь психологическую помощь. Положительный опыт региона в этом вопросе при содействии уполномоченного по правам ребенка в Кировской области отмечен на федеральном уровне.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии