ГлавнаяОбществоДиспансеризация: итоги подведены
21.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1372
Диспансеризация: итоги подведены

По итогам диспансеризации прошлого года, начавшейся в нашем районе практически в конце июня и проходившей по декабрь включительно, Белохолуницкая ЦРБ находится в первой десятке всех лечебно-профилактических учреждений области. Так, медицинские осмотры прошли 77,8 процента взрослого населения, подлежащего в 2013-ом диспансеризации.

В результате выявлено 25 человек с новообразованиями, из них 18 – со злокачественными (на ранних стадиях). Впечатляют данные по заболеваниям системы кровообращения: 98 случаев. Сорока пациентам впервые поставлен диагноз «гипертония», у 19-ти обнаружена ишемическая болезнь сердца, у 25-ти – сахарный диабет, у 31 жителя района не в порядке эндокринная система.

На 2-й этап диспансеризации (углубленное обследование в областной больнице) были направлены 2160 жителей Белохолуницкого района.

Надо отметить, что выявляемость заболеваний в 2013 г. повысилась более чем на 10 процентов. Это видно хотя бы на примере онкологических патологий. Кроме того, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», вступившему в силу в мае 2013 г., дети разных возрастных групп прошли углубленные обследования с привлечением специалистов из Кировской областной детской больницы и Слободской ЦРБ: детскими хирургом, травматологом-ортопедом, стоматологом, эндокринологом, урологом-андрологом.

В результате самыми распространенными патологиями у белохолуничан оказались нарушения осанки, пупочная грыжа, плоскостопие, нарушение в организме обменных процессов. Родителям 42-х детей было рекомендовано пройти 2-й этап диспансеризации – углубленное обследование у специалистов Кировской областной детской больницы.

Словом, диспансеризация – это потраченное не впустую время. В наступившем году выявляемость заболеваний прогнозируется еще выше, так как обследования будут вестись на протяжении всего года.

Ирина Ситникова.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии